Сколько килограмм газа в 50-литровом баллоне

День добрый дорогие друзья!!! Сегодня мы ответит на вопрос «Сколько килограмм газа в 50-литровом баллоне». Данный вопрос на самом деле не много  сложнее, чем может показаться на первый взгляд – формально баллон вмещает 50л газа, осталось только узнать, сколько литров содержит 1 килограмм. Но баллон – хранилище, в котором газ находится под давлением.

Газ (пропан-бутан) в баллоне находится сразу в двух состояниях – большую часть баллона занимает газ в жидком состоянии, еще некоторая часть пропан-бутана существует внутри баллона в газообразной форме.

Количество кубов сжиженного газа в баллоне меняется вместе с изменением температуры окружающей среды. Когда температура повышается, газ расширяется в баллоне и увеличивает давление на стенки сосуда, в результате чего, при слишком высоком давлении появляются трещины на баллоне.

Газ заходит в эти трещины, провоцируя все большее их появление и работая на разрушение сосуда изнутри. Таким образом может происходить и утечка газа.

Температура пропан-бутана влияет на то, сколько кубов газа в 50-литровом баллоне окажется для его безопасного использования

Поэтому емкости для хранении пропан-бутана наполняются не полностью, чтобы избежать аварий на случай расширения газовой смеси. Поэтому ответ на вопрос, сколько килограммов газа находится в 50-литровом баллоне, неочевиден.

 

Правила обращения с емкостями под давлением гласят, что уровень пропан-бутана в резервуаре не может превышать 85% от его объема. Если заправить больше, то резко возрастает угроза взрыва переполненного баллона из-за катастрофически высокого внутреннего давления пропан-бутана. Именно поэтому ни на одной заправке вам не заправят полный газовый баллон. Это опасно!

 

Итак, сколько килограммов газа в 50-литровом баллоне можно хранить и транспортировать, не опасаясь столкнуться с угрозой взрыва?

 

В бытовом газовом баллоне объемом 50 литров, согласно действующим нормативам, должно быть не более 85% сжиженного газа от объема баллона.

50 * 0,85 = 42,5 литров газа.

Итого в полностью пустой 50 литровый баллон заправщик заправляет:
42,5 литра = 23,16 кг газа (летом) или 21,97 кг газа (зимой)

 

На заправке вам могут обозначить количество заправляемого газа как в литрах, так и в килограммах. Если прочитав нашу статью у вас возник вопрос "стоимости 1 кг пропана" вы всегда можете обратить внимание на нашу статью. А на сегодня все друзья наша команда всегда рада ответить на ваши вопросы. Пишите нам.

Наверх