Что такое СУГ

 

Пропан-бутанОдин из самых популярных альтернативных видов топлива на сегодняшний день – это сжиженный углеводородный газ, сокращенно – СУГ.

Сжиженный газ – эффективный, экологичный и недорогой источник энергии. Все это очень важно в современных условиях.

 

 Что же представляет из себя сжиженный газ

Сжиженный газ состоит из углеводородов и их смесей которые при нормальном давлении и температуре находятся в газообразном состоянии, а при небольшом увеличении давления без изменения температуры переходят в жидкое состояние.
Существует два основных вида таких газов – пропан и бутан.

Пропан - очень практичное топливо, его температура кипения кипения минус 42 градуса. То есть, даже при низких температурах пропан сгорает полностью и моментально, как только открывается герметичный контейнер для хранения. Не нужны специальные приборы и оборудование для выпаривания или смешивания с воздухом.

Бутан кипит при минус 0,6 градусов. Соответственно бутан не испаряется при низких температурах.

 

 Молекула пропана, молекула бутана

 

Зачем смешивают эти газы и какой должна быть смесь?

Учитывая свойства газов очевидно, что бутан является более дешевым видом топлива, но при этом не может использоваться при низких температурах. Поэтому бутан в чистом виде применяется очень редко.

Пропан – более дорогой газ, но он подходит для низких температур, что весьма актуально в наших климатических условиях.
Для промышленных и бытовых нужд используется смесь пропана и бутана, это оптимальный вариант использования свойств газов при сравнительно небольшой стоимости. СУГ – один из самых недорогих видов топлива.
Конечная цена пропана-бутана зависит от процентного содержания в нем более дорогого пропана. Именно поэтому «зимняя» смесь стоит дороже «летней».
Подробней о том, каким должен быть качественный газ, как измерить и определить характеристики смеси, как перевозится газ и какие допуски требуются можно узнать из нашей статьи, которая специально посвящена этому вопросу. 

 

Откуда берут сжиженный газ?

Сжиженный газ получают при переработке природного и попутного газа, а также сырой нефти, как побочный продукт. СУГ легко хранить и перевозить в виде жидкости, ведь газ в жидком состоянии занимает в 600 раз меньше места. А используют как топливо - в газообразном состоянии. Из одной фазы в другую газы переходят очень быстро – это удобно, экономически выгодно.

 

добыча СУГ

 

Как и где используются все эти плюсы, как в быту, так и в  промышленности подробнее можно почитать в нашей статье о применении сжиженного газа.

Наверх