Как выбрать газгольдер для загородного дома?

ГазгольдерыЕсли вы все-таки решили установить в своем загородном доме систему  автономного отопления, вы столкнетесь с вопросом выбора газгольдера. В нашем обзоре вы сможете познакомиться с устройством, а также понять, по каким критериям его следует выбирать,в чем особенности разных видов газгольдеров, какого производителя предпочесть и почему.

 

Основные особенности и характеристики

Данное устройство представляет собой сферическую или цилиндрическую емкость со сжиженным природным газом - пропаном или бутаном.  Газгольдер - это основа системы автономной газификации вашего дома. Именно туда закачивается газ, который потом поступает в ваш дом - для обогрева, горячего водоснабжения, для работы различных устройств и приборов. Газгольдер - стационарное устройство,  которое устанавливается на вашем участке.  Газгольдер предназначен для многократного использования, поэтому после опустошения емкости, ее нужно дополнительно заправить. Газгольдеры имеют довольно большой объем и если с самого начала правильно подобрать нужное именно вам устройство, то заправлять газгольдер придется не очень часто, примерно 2 раза в год.  Чтобы не ошибиться, проконсультируйтесь с нашими специалистами, они с удовольствием проконсультируют вас по вопросам выбора газгольдера.

За счет того, что цены на коммунальные услуги с каждым годом все больше возрастают, наземные или подземные газгольдеры очень популярны и востребованы в 21 веке. 

Газгольдер

 

Критерии выбора

Перед тем как понять, какой газгольдер лучше и почему, необходимо познакомиться с его основными видами.

 

Виды газгольдеров по типу конструкции:

Вертикальный - занимает мало места на загородном участке, имеет невысокую стоимость. При этом, у него недостаточно хорошая производительность, которой вряд ли хватит для полноценного отопления большой жилплощади и регулярного использования газа для приготовления еды.

Горизонтальный - имеет большую площадь испарения, благодаря чему постоянно поддерживает высокое давление внутри емкости. Отличается высокой производительностью, активно используется коммерческими предприятиями и малым бизнесом, а также владельцами больших коттеджей. При всех своих плюсах, сосуд имеет два существенных минуса - для его установки необходим большой земельный участок, а монтаж обойдется недешево.

 

Виды газгольдеров по способу монтажа:

Наземный газгольдер - в монтаже проще быстрее и дешевле, чем подземный, практически не подвластен коррозии. Больше подходит для промышленных объектов, чем для частных домов, так как имеет урбанистический внешний вид. К тому же, при минусовой температуре бутан перестает испаряться естественным путем, в результате чего необходимо дополнительно покупать испаритель.


Подземный - при монтаже погружается глубоко под землю, поэтому газ испаряется естественным путем. Он незаметен на земельном участке, не портит общий вид. Главный минус - дорогостоящая установка и последующее обслуживание. К тому же, самостоятельно не получится определить целостность сосуда и защитного покрытия.

Подземные и наземные газгольдеры

 

После того, как вы определились с видом, задумайтесь и о ряде других факторов:

 

  • Объем газгольдера для загородного дома - данный показатель зависит от того, какова площадь вашего дома или коттеджа. Чем она больше, тем больше должен быть объем резервуара. По словам специалистов, в год на каждый квадратный метр помещения уходит в среднем 27-35 литров топлива.То есть, если вы являетесь обладателем жилья, площадь которого составляет 100 м2, вам нужно будет приобрести емкость объемом не менее 2700 литров.
  • Производитель - что касается бренда, то наиболее востребованными на рынке считаются чешская компания “Deltagaz”, итальянская марка “Antonio Merloni”, бренд из Болгарии “City Gas” и российско-немецкая компания “Фасхиммаш”. Каждый производитель предлагает свои расценки, условия оформления сделки, ассортимент и срок гарантийного обслуживания. При этом в российских условиях нужно ориентироваться на технические характеристки, а не на бренд. В нашем подробном обзоре производителей мы постараемся подробней осветить вопрос разницу в газгольдерах разных производителей.
  • Особенности установки - приняв решение купить газгольдер, не забывайте, что газгольдер надо периодически проверять и обслуживать в целях вашей безопасности. Вертикальный резервуар гораздо быстрее, проще и дешевле устанавливается и обслуживается, в то время как горизонтальный намного производительнее.

 

Какой газгольдер выбрать - решать только вам,  надеемся что наша  информация поможет вам сделать правильный выбор.  А если вы все-таки не уверены что сможете правильно определить что подходит именно вам позвоните нашим специалистам.

Наверх