Как заправить газом газгольдер?

 

Заправка газгольдераМногих интересует вопрос, какой газгольдер лучше и почему. Но перед тем, как совершить покупку, следует ознакомиться с положительными и отрицательными сторонами устройства, чтобы знать, что вас ожидает в процессе покупки и установки. Как заправить газом газгольдер, когда это лучше делать, стоимость процедуры и с какими подводными камнями вы можете столкнуться - обо всем подробно в нашей статье.

 

Плюсы и минусы газгольдера

 Плюсы:

  • Имеет длительный срок эксплуатации (при правильном использовании и уходе, емкость прослужит хозяину не менее 20 лет).
  • Обеспечивает жителей и гостей дома теплом, горячей водой и газом.
  • Представляет собой мобильную станцию при ремонте, обслуживании и дозаправки которой, не возникает никаких проблем.
  • Абсолютно безопасный для окружающих.
    Изготавливается из прочных, надежных материалов (сталь, железобетон).
  • Стоимость окупается в течение 2-3 лет.

 Минусы:

  • Достаточно высокая цена.
  • Установка конструкции осуществляется за дополнительную плату (впрочем, если вы воспользуетесь автономной газификацией загородного дома под ключ, услуга монтажа будет входить в общую стоимость).
  • Возможен риск установки вразрез документов и ранее утвержденному проекту отопления.

 

Перед покупкой очень важно провести расчет объема газгольдера для загородного дома по следующей схеме: на 1 квадратный метр площади частного дома в год уходит от 27 до 35 литров газа. То есть, если площадь вашего коттеджа 100 м2, вам необходимо покупать емкость объемом не менее 2700 литров.

 

Когда пора заправлять газгольдер?

Заправка происходит в среднем 1-3 раза в год. Точное количество заправок зависит от объема емкости, а также от интенсивности использования топлива владельцами частного дома.

По мнению специалистов, лучше всего заправлять сосуд в период с февраля по июль. Такой выбор месяцев обусловлен тем, что в это время уровень потребления газа снижается (из-за окончания отопительного сезона), а значит снижается стоимость заправки газом газгольдера и его доставки на загородный участок. Таким образом,вы сможете существенно сэкономить. Этот вариант лучше всего подходит потребителям, которые используют СУГ для приготовления пищи и получения горячей воды. А вот если газ вам больше всего необходим в зимний период, то и дозаправку следует проводить зимой, так как состав пропано-бутановой смеси в это время характеризуется высокой степенью испаряемости углеводов.

 

Процесс заправки

Заправку газгольдера пропаном  лучше всего проводить заранее, когда количество топлива в емкости достигнет отметки 30% от общего объема резервуара. Перед самой процедурой обязательно запишите показания газового счетчика, чтобы после закачки газа в сосуд точно знать, сколько топлива в нем размещено.

Заправка газгольдера

Меры предосторожности

Процедура должна осуществляться специалистами утром или днем, в соответствие с целым рядом требований. Не следует забывать, что данная процедура очень опасна и при нарушении правил может привести к авариям, пожарам, сбоям в оборудовании.

Основными из них являются:

  • Сосуд наполняется на 85%. Остальные 15% должны оставаться свободными, чтобы не вызвать повышение давления внутри резервуара.
  • В процессе размещения в резервуаре емкостного газа должны участвовать не меньше двух человек.
  • Перед тем, как приступить к процедуре, следует закрепить транспортное средство, которое доставляет газ, с помощью башмаков из дерева.
  • Сливной шланг крепится к наконечнику не веревками или трубками, а специальными хомутами.
    Заливку СУГ осуществляют опытные профессионалы в специальной одежде.

Цена заправки за литр зависит от того, какой газгольдер выбрали (наземный или подземный, вертикальный или горизонтальный), когда решили проводить закачку СУГ (летом или зимой), а также от емкости резервуара и ряда других факторов.

 

Способы заправки

  • Самотеком.
  • Методом повышения давления в резервуаре благодаря применению компрессора.
  • Методом повышения давления в сосуде за счет подогрева газа.
  • Методом перекачивания СУГ с помощью специальных насосов.
Наверх