Как газифицировать загородный дом?

Автономная газификация загородного домаИз всех возможных способов отопления загородного дома, именно газификация - один из самых выгодных вариантов. А автономная газификация еще и позволит вам быть полностью независимым от центральных систем энергоснабжения. Поэтому мы решили подробней рассказать вам обо всех нюансах этой процедуры. После прочтения статьи вы узнаете, что это такое, какие у нее преимущества и как можно организовать подобное отопление в своем доме.

 

Особенности процедуры

В последние годы отопление газом в частных домах приобретает все большую актуальность и популярность. Это происходит по двум причинам:

1. Стремительное развитие строительства коттеджей, дач, загородных домов.

2. Прокладка газовых магистралей в уже застроенные районы.

В первом случае, схема газификации загородного дома и всех построек, находящихся на участке, прилагается к общему плану строительства будущего помещения. Во втором - компании, специализирующиеся на данном вопросе, разрабатывают отдельный проект с учетом пожеланий и требований владельцев, а также индивидуальных ландшафтных и архитектурных особенностей. Самостоятельно выполнить хотя бы часть этих работ вы не сможете. Поэтому в любой ситуации придется обращаться к профессионалам.

 

И давайте не будем забывать , что центральная газификация очень дорога , как и проектирования , так и подводка к дому. Страшно подумать , что в некоторых случаях цена за весь комплекс по подключению может доходить до 700000р!!!

 

Автономная газификация и ее преимущества

Если говорить о мнениях специалистов, то они рекомендуют для большого коттеджа (свыше 100 м2) покупать и устанавливать газовый котел и радиатор, а для маленьких дач - конвектор. Если же вы стремитесь быть независимым от центральной магистрали, устройство системы автономного газоснабжения станет отличным решением проблемы, ведь в этом случае газ будет подаваться из собственного хранилища. Его работа базируется на сжиженном газе и имеет ряд достоинств:

● смесь пропан-бутана является экономически выгодной и недорогой. К тому же, емкость не сложно будет доставить до вашего загородного дом;

● подключить газ к частному дому - значит рационально использовать территорию приусадебного участка;

● данный вид газа экологичный и безопасный;

● при сгорании пропан-бутана отсутствуют неприятные запахи и продукты горения;

● газовое оборудование устанавливается в короткие сроки поэтому не пройдет и недели, как вы будете наслаждаться теплом.

Автономная газификация загородного дома

 

Выбираем газовое оборудование

Если вы являетесь обладателем небольшого частного дома и планируете проживать там не постоянно (исключительно в летний или зимний период) вы можете самостоятельно выбрать газовое оборудование. В других случая лучше обратится за советом к специалисту. Но все же, вам лучше знать о том, как выбрать автономную газификацию в частном доме.

Итак, при покупке оборудования принимайте в расчет:

● площадь комнат, которые будут отапливаться;

● высоту потолков в помещении;

● насколько хороши теплоизоляционные свойства стен и крыши дома;

● внутреннюю планировку и толщину стен;

● характер внутренней и внешней отделки, декора стен, потолков, размер и количество оконных проемов;

● насколько часто в вашем районе происходят перебои с электроэнергией.

Монтаж системы автономного газоснабжения

Как происходит установка системы?

Проектированием системы автономного снабжения а также ее установкой занимаются специалисты. Монтаж происходит следующим образом:

1. На приусадебном участке вырывается трактором котлован и траншея к дому глубиной 1,5м.

2. В него устанавливается газгольдер - своеобразное подземное хранилище для выдачи газа, которое привозят к месту назначения манипулятор.

3. С помощью манипулятора в котлован устанавливается якорная плита, на которую так же, устанавливается и фиксируется газгольдер.(во избежание всплытия емкости)

4. От газгольдера до места ввода в дом, по траншее проводится специальные трубы. Которые и будут снабжать ваш дом газом.

5. Нижняя часть газгольдера засыпается песком. На песок и в трашею засыпаю ранее вырытый грунт.

6. Приезжает газовоз и производит заправку емкости на 85%

Многих людей интересует, какой же расход топлива грозит при таком отоплении. И нам кажется, что вам тоже любопытно узнать ответ на этот вопрос. На самом деле все зависит, как уже говорилось выше, от площади коттеджа. Но снизить расход можно и, воспользовавшись функциями регулировки и контроля, которыми оснащены многие газгольдеры. В любом случае, цена автономной газификации загородного дома под ключ будет гораздо меньше, чем любые другие методы отопления.

Практика нашей компании показывает средний расход на дом площадью в 200кв. м в год 4000л.   (Обратите внимание , что это не точный , а средний расход)
Наверх