Газгольдер – емкость для газа

Газгольдер – это емкость для хранения сжиженного углеводородного газа. Как и любая емкость для газа, газгольдер находится под давлением изнутри, поэтому оборудование изготавливается из прочной стали, которая способна выдержать давление без появления трещин с внутренней стороны.

 

Газгольдер решает сразу несколько проблем с организацией удобств для частного дома.

С помощью установки газгольдера возможно:

 

  • отопление помещений экологичным топливом
  • организация горячего водоснабжения (при установке бойлерного котла)
  • работа газовой плиты и другого бытового оборудования

 

После установки газгольдера Вы сами сможете определять начало и конец отопительного периода, исходя из нужд вашего дома.

Основным топливом для газгольдера является смесь пропана и бутана, иногда в качестве топлива, хранящегося в газгольдере, используют пропан-изобутан. Смесь газов хранится в газгольдере под давлением, поэтому в целях защиты ёмкости от повреждений и обеспечения пожарной безопасности, резервуар устанавливают под землёй. Газгольдеры ёмкостью до 500 литров (минигазгольдеры) могут быть установлены над поверхностью земли, сохраняя при этом свою функциональность.

Газгольдеры бывают разной вместимости – от небольших ёмкостей (минигазгольдеров) объёмом 480 литров до промышленных газгольдеров вместимостью в 50 м3 (50 тыс. литров). Находящийся в ёмкости газ испаряется внутри газгольдера и поступает в горловину (верхнюю часть) резервуара. Далее газ идет по трубопроводу к котельной или электрогенератору, вырабатывая тепловую или электрическую энергию. Ёмкость любой установки - подземной или наземной - защищается от влаги и коррозии. Конденсат, собирающийся из-за перепада температур (особенно в холодное время года), поступает во влагосборник, расположенный недалеко от самой ёмкости. От коррозии резервуар защищает катодно-анодная система, сообщающая устройству отрицательный потенциал, при котором окисление поверхности газгольдера существенно замедляется.

Стоит понимать, что ёмкость не может быть заполнена газом до конца – пропан-бутан хранится в газгольдере в сжиженном виде, однако при нормальных температурах для отопления или поступления в газовый котел требуется фракция газа в обычном состоянии. Иными словами, в газгольдере пропан-бутан находится и в жидком, и в газообразном состоянии одновременно. При нагревании пропан и бутан имеют свойство расширяться, чем обеспечивают повышенное давление на стенки газгольдера. Поэтому ёмкость и ведущие к газгольдеру коммуникации должны проходить освидетельствование на отсутствие повреждений раз в несколько лет.

Излишне высокое давление газа в ограниченном объёме (газгольдер является герметичной емкостью) приводит к повреждению внутренних стенок газгольдера – образованию трещин, которые невозможно обнаружить с внутренней стороны. Если пропан-бутан будет занимать весь объем, то при малейшем нагревании газгольдер рискует взорваться или начать пропускать газ сквозь стенки (в случае образования трещины, выходящей на внешнюю поверхность резервуара). Поэтому наполнение газгольдера рекомендуется на уровне не более 85% от его объема.

 

Правила обращения с емкостями под давлением гласят, что уровень пропан-бутана в резервуаре не может превышать 85% от его объема. Если заправить больше, то возрастает угроза образования трещин, разрушения емкости или взрыва переполненного баллона из-за катастрофически высокого внутреннего давления пропан-бутана. Именно поэтому ни одна компания никогда не заправит вам полную емкость. Это опасно!

 

Выбор газгольдера в качестве источника газа для загородных объёктов продиктован простотой эксплуатации, высокой скоростью установки оборудования и низкой, в сравнении с аналогами, стоимостью автономного газоснабжения. Пропан-бутан, использующийся в ёмкости, является одновременно экологически чистыми и энергоэффективным топливом.

Газгольдер может быть установлен в срок от 1 дня. Автономная система газоснабжения может быть установлена за 1 неделю после момента заказа, если проект осложнен подземными работами по изоляции газгольдера.

Газгольдер - это емкость для хранения СУГ

Газгольдер может быть установлен по цене от 150 000 рублей, в то время, как газификация за счёт централизованной трубы потребует гораздо больше средств. Существуют варианты установки газгольдера «под ключ»: компания «Газэкосеть» берет на себя все хлопоты по разработке проекта, выбору ёмкости для Вашего участка, подбору дополнительного оборудования для газгольдера. В этом случае газгольдер будет доставлен на Ваш участок, установлен, будут проведены пуско-наладочные работы для проверки соответствия системы подачи газа проекту.

Газгольдер можно подобрать для любого участка, независимо от уровня расхода топлива. Ёмкость газгольдера выбирается, исходя из уровня потребления домохозяйства (после проведения соответствующего расчёта). Существуют газгольдеры как небольшого объема (например, если Вы с помощью ёмкости хотите обеспечить энергией дачу на летний период), так и резервуары для отопления и автономного газоснабжения домов большой площади.

Наверх