Насколько безопасна автономная газификация

Безопасная газификацияВыбирая способ обогрева дома, участка или нежилого помещения практически все приходят к выводу что самое выгодное решение - автономная газификация. Но при этом часто возникает вопрос - насколько это безопасно, не принесет ли вреда подобная система? В нашей статье мы постараемся рассказать о том, насколько безопасная система автономной газификации и о влиянии на экологию.

Основа всей системы независимой газификации - это газгольдер - емкость где хранится газ. 

 

Единственная ситуация, при которой газгольдер может взорваться, является его переполнение. По всем правилам и требованиям, заполнять резервуар можно лишь на 85%. Если же он наполнен топливом под завязку, то малейшее увеличение температуры приведет к резкому скачку давления в сосуде и, как следствие, к взрыву. Да и то такая ситуация может быть отрегулирована предохранительным клапаном, разве что одновременно придет в негодность предохранитель и сильно увеличится давление в газгольдере. Однако такая ситуация практически исключается, потому что ни один поставщик газа не заправит емкость больше, чем  полагается по правилам безопасности. 

 

 Что еще нужно учесть, чтоб гарантировать безопасность газгольдера?

Перед тем, как принять решение об установке отопления, следует понять, что ее безопасность напрямую зависит от качества оборудования и его составляющих. На российском рынке можно найти огромное количество “качественных” резервуаров, уже бывших в эксплуатации. Но БУ оборудование - это выбор вслепую и желание сэкономить порой приводит к плачевным последствиям. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют приобретать новый резервуар со всей необходимой документацией и сертификатами. 

Кроме того, следует придерживаться следующих правил:

 

  • Установку автономной газификации должны проводить специалисты с допуском, которые имеют разрешение для выполнения данных работ. В бригаду мастеров должны входить специально обученные люди, имеющие опыт в данной сфере.
  • Доставку оборудования, а также заправку сосуда топливом необходимо заказывать в организации, которая имеет лицензию на данный вид деятельности.
  • Кроме того, что емкость нужно дозаправлять 2-3 раза в год, каждые 5 лет следует нанимать специалистов для проведения визуального осмотра, а каждые 8 лет обращаться в компанию, которая занимается газификацией, для проведения дефектоскопии и гидроиспытаний.

При соблюдении данных рекомендаций, а также сотрудничестве с проверенными организациями и поставщиками, будет обеспечена полная безопасность и экологичность автономной газификации.

Газгольдер установка

 

Влияние на экологию

 

Автономная газификация не оказывает негативного влияния на экологию, так как является абсолютно безопасной системой. При сгорании СУГ не выделяются такие вредные вещества, как сгорании того же бензина или дизельного топлива. Кроме того, топливо не приносит вреда грунту, а в продуктах горения не содержаться ароматические полимеры и парафин, которые приводят к загрязнению окружающей среды. Благодаря высокому уровню экологичности автономное отопление может использоваться в загородных домах, на предприятиях, заводах, цехах и других объектах.

 
Нормы безопасности при монтаже газгольдера

Газгольдер размещается на расстоянии:

  • 10 м – от жилого дома;
  • 2 м – от заглубленного фундамента любого другого строения или сооружения;
  • Площадка, на которой устанавливается газгольдер должна быть ровной
  • Подземные газгольдеры размещают в котловане, которй должен иметь пологие стенки, глубину минимум 1,9 м и ширину 2 м. Длина зависит от объема резервуара и составляет:
  • Котлован обязательно слоем песка толщиной в 30 см, а если на участке высокий уровень грунтовых вод, то еще и слоем щебня.
  • Устанавливаться емкость должна на специальные лапы, находящиеся на корпусе.
  • Если на участке в грунте велика вероятность «хождения токов» и статического электричества, необходимо выполнить защиту стальной конструкции резервуара от коррозии с помощью специальной защиты.
  • Нормативы и правила установки вертикального газгольдера требуют углубить большую часть емкости ниже уровня промерзания грунта.
 
Нужно ли регистрировать газгольдер?

Если устанавливается новый газгольдер то завод-изготовитель предоставляет пакет документов вместе с оборудованием и тогда дополнительная регистрация не требуется. При покупке БУ газгольдера без документов нужно самостоятельно получить разрешительные документы в Ростехнадзоре

Наверх