Как выбрать газовый баллон

Виды газовых баллоновДаже если вы не живете в загородном доме или на даче постоянно, а только проводите там сезон - все равно хочется отдохнуть с комфортом и решить проблему приготовления пищи и нагрева воды так, чтоб это требовало наименьших усилий. Решение этой проблемы - газовые баллоны. Как правильно определить какой емкости нужен баллон, какой тип баллона предпочесть и где его потом заправить - об этом несколько полезных советов в наших статьях.

 

Сначала определимся, сколько газа нам может понадобится и какую емкость баллона выбрать?

Стандартные стальные баллоны продаются объемом 50, 27, 12 и 5 литров. Баллоны из полимерно-композитных материалов обычно другого, не стандартного литража – от 14,7 до 33,5 л (линейка отличается в зависимости от производителя). Разные производители предлагают разные модели, которые различаются не только объемом, но и другими характеристиками. Можно подробнее разобраться в этом вопросе с помощью нашей статьи о производителях.

За летний сезон на приготовление пищи примерно уходит от 15 до 35 литров газа, в зависимости от количества проживающих людей и интенсивности использования. Если баллон будет использовать еще и для нагрева воды или отопления, то минимальная емкость - это 27 литров.  


Если же после подсчетов вы решите что вам нужно от 50 литров газа , помните, что такие баллоны объемные и тяжелые. Возможно лучше выбрать оптимальный объем газового баллона - 27 литров, просто приобрести их в двух экземлярах. Или же обратить внимание на стационарный 

 

Расход баллоного газа

 

 

Виды газовых баллонов

Виды баллоновГазовый баллон любого типа - это емкость, внутри которой находится газ в сжиженном состоянии. В баллонах, в зависимости от применения, могут находится различные газы: азот, водород, метан, фтор и другие. Бытовые газовые баллоны для дачи наполнены смесью пропан-бутана. Чтоб легко можно было различить какой газ находится внутри, баллоны окрашиваются в определенные цвета. Пропан-бутановые баллоны - красные.


Типовые стандартные баллоны сделаны из высокопрочной стали, которая выдерживает давление внутри баллона. Стальные баллоны используются в качестве емкости для газа уже давно, и зарекомендовали себя как недорогой и надежный вариант. Правда есть и ряд недостатков - в процессе эксплуатации стальные баллоны деформируются, со времени они ржавеют, особенно если хранятся на даче во влажных местах, кроме того - они тяжелые.

Более современный тип баллонов - это полимерно-композитные баллоны, изготовленные из стекловолокна и эпоксидной смолы. Во-первых они прозрачные, и прекрасно видно уровень оставшегося топлива.. Они намного легче по весу и соответственно их можно использовать не только на даче, но и брать с собой в походы, путешествия, на рыбалку и охоту или на сварочные работы - в любые места, где небольшой вес - значительное преимущество. В полимерно-композитных баллонах есть защитный кожух, предохраняющий от деформации. При ударах и сотрясениях страдает только защита. Замена защита - это гораздо дешевле и быстрее, чем замена всего баллона. Самое же главное отличие стальных баллонов от полимерно-композитных - это безопасность современных материалов. Композитные баллоны спокойно выдерживают близкое соседство с высокими температурами, такой баллон не взорвется даже возле открытого огня.


Дополнительную безопасность придаёт перепускной клапан, который при высокой температуре высвобождает излишки газа.

При всех преимуществах современных материалов нужно заметить что полимерно-композитный баллон как минимум в три раза дороже аналогичного по объему стального баллона.

 

Стальной и композитный баллоны
При любом выборе главное соблюдать правила безопасности при хранении газовых баллонов.при хранении и эксплуатации баллонов, не пользоваться б/у баллонами купленными не у сертифицированного продавца и не прошедшими испытания.


Наверх