Что делать если в газгольдере остался летний газ, а наступают холода

 

Газ для газгольдераВсем привет! Сегодня мы затронем столь актуальную, на мой взгляд, тему, как заправка газгольдера, мини-газгольдера. Хочу сразу отметить, что при отсутствии центрального газообеспечения загородных домов, хорошей и выгодной альтернативой электричеству послужит установка объемной емкости. Это позволяет реже заправлять топливо и пользоваться во всем доме, подключая к нему плиту, газовый котел и остальные приборы. Экономия существенная, но необходимо все делать по правилам и нормам.

Виды оборудования

Резервуары делятся на разновидности по критериям:

  • По типу (вертикальные и горизонтальные);
  • По объему;
  • По способу размещения – наземные и подземные;
  • Горловиной  – с высокой и низкой .
  • Какой вариант выбрать, зависит от многого, при этом каждый хозяин должен продумать:
  • Объем расхода газа на дом (от этого зависит размер резервуара);
  • Частоту использования (для дачного домика нет смысла в монументальной установке под землей);
  • Климат и глубину промерзания грунта для подземного вида.
  • Узнать приблизительный уровень высоты грунтовых вод.

В Санкт Петербурге и области климат холодный, поэтому целесообразно выбрать мобильный горизонтальный мини вариант (минигазгольдер) для установки в помещении для дачи или подземный горизонтальный резервуар с высокой горловиной, чтобы поместить его ниже уровня промерзания почвы.

Автономное отопление газом

Разновидности для теплого и холодного времени года

Емкость заправляют сжиженной смесью пропан-бутан. Эти два химических элемента имеют разную температуру нагревания. Чем отличается зимний от летнего?

Бутан подходит больше для лета, так как он испаряется из баллонов под давлением при переходе через испаритель при положительной температуре. Пропан способен испаряться при отрицательной температуре, поэтому заправляется в морозы.

Соотношение этих компонентов может быть разным. Летняя и зимняя смесь пропан-бутан разная – для лета это соотношение соответственно 60:40 или 50:50, а для зимы – 75:25 или 80:20. Как видно, при заморозках необходимо больше пропана, который не кристаллизуется. Он дороже, но обеспечивает незамерзание топлива в открытых емкостях на улице.

Как проверить качество газа вы всегда можете узнать в нашаей статье.

Дозаправка топлива

Зимой заправка сжиженным газом пропан-бутан должна быть с значительным преобладанием пропана для наземного типа. Сделать это следует до наступления заморозков. Если вы не успели это сделать, мы заменим вам топливо. Наша компания предлагает доставку сжиженного газа для газгольдера в СПБ. Мы учитываем тип и способ установки вашего агрегата, чтобы это было для вас выгодно.

Если накопитель установлен под землей, не важно, какая смесь в нем, она защищена от промерзания еще на этапе монтажа с учетом всех норм. Мини варианты наземные, установленные в неотапливаемых сараях или подвалах, нуждаются в соблюдении соотношения смеси, чтобы топливо равномерно подавалось в дом при низкой уличной температуре.

На этом все, и помните, что цена на заправку газгольдера пропаном от нашей фирмы оптимальна, она включает также доставку в СПБ и Лен. обл. У нас для этого предусмотрено специальное оборудование и квалифицированные рабочие.

Наверх