Как проверить качество газа?

 

Измерение качества газаГазгольдер выбран, автономная система оплачена и установлена, осталась самая малость -  приобрести качественный газ, а не подделку.  В нашей статье все подробности: каким критериям должен соответствовать СУГ, как определить качество газа, какие виды топлива существуют и чего нужно опасаться при выборе поставщика.

 

 

 

Виды газа для заправки газгольдера

Для заправки резервуара применяют смесь сжиженных углеводородных газов.   Они представляют собой попутные вещества, которое образовалось в процессе переработки нефтепродуктов. Смесь состоит из пропана и бутана. Оба этих газа легко переходят в жидкое состояние и именно в таком виде газ можно хранить в сравнительно небольших емкостях, легко перевозить и они практически полностью безопасны при использовании.

Каждый из этих газов теоретически может быть отдельным топливом. Зачем же их смешивают?

Пропан прекрасно подходит для холодных климатических условий, поскольку имеет температуру кипения при нормальном атм. давлении — 42.1°С. Температура кипения бутана — 0,5°С, и это свойство не дает возможности пользоваться бутаном в условиях отрицательной температуры.

При комнатной температуре в жидком состоянии давление пропана 9 атм, бутана — 2 атм. Если баллон с жидким пропаном нагреется например, на солнце, или возле источника тепла до 50°C, то давление в нем поднимется до 17 атм, что может быть опасно, тогда как в баллоне с жидким бутаном давление при 50°C будет всего 5 атм. Соответственно бутан стабилизирует систему при высоких температурах.

А вот при низких температурах, в частности весь зимний сезон, использование чистого бутана  практически не возможно — при температуре всего в 3 гр.С он перейдет в жидкую фазу и не будет испаряться. Система подачи газа остановится.

Себестоимость пропана намного дороже бутана, но именно пропан обеспечивает давление в системе подачи газа. Чем больше пропана, тем меньше конденсата и выше надежность системы подачи газа в целом.

Поэтому газы смешивают, и именно процентное соотношение смеси является основным признаком качественного газа. Какая  должна быть смесь?  Это зависит от времени года.

 

"Зимняя смесь"- 80% пропана и 20% бутана.

"Летняя"  - 50% пропана и 50%  процентов бутана.

 

В итоге окончательная стоимость пропан-бутана зависит от содержания в смеси пропана, так как этот газ более дорогой, чем бутан. Поэтому закономерно, что “зимнее” топливо на порядок дороже “летнего”.

 

Каким критериям должен соответствовать качественный газ?

СУГ должен соответствовать требованиям, установленным в Российской Федерации:

  • доля бутилена и бутана в смеси не должна превышать 60%;
  • жидкостный остаток должен соответствовать показателю 1,6 и ниже (при температуре +20 С);
  • при температуре 45 С избыточное давление паров не может быть выше 1,6 мПа;
  • в состав смеси может входить сера и водород, но не более 0,013 % от общей массы;
  • сила запаха должна соответствовать 3 балам;
  • в составе СУГ не может быть щелочи и свободной воды.

Чтобы проверить данные показатели, при первой заправке резервуара попросите поставщика привезти с собой накладную и паспорт качества пропан-бутана. Поинтересуйтесь процентным соотношением двух видов газа в смеси. Также можно воспользоваться плотномером, который измеряет плотность и температуру СУГ, чтобы проверить соответствует ли смесь заявленным показателям.

 

Как выбрать поставщика?

В первую очередь, подозрение потребителя должна вызвать слишком дешевая стоимость газа. Чем опасен дешевый газ, - спросите вы? В этом случае под видом качественного товара скорее всего вам хотят продать так называемую ББФ (бутан-бутиленовою фракцию). Подобное вещество плохо испаряется, вредит газгольдеру, его составляющим, окружающей среде.

Выбирайте компанию, у которой есть государственная лицензия на эксплуатацию взрыво- и пожароопасных производственных объектов и сертификаты, подтверждающие качество продукции. Немаловажным критерием выбора являются реальные отзывы клиентов организации. Кроме того, поставщик обязан вам предоставить бумаги с информацией о последнем инспекционном тарировании.

После заправки обязательно проставляет дата заправки освидетельствования, текущего и необходимого последующего.

Если говорить о нашей компании, то качество газа - наша отличительная черта. 

Лицензии компании "ГазЭкоСеть":

 

Компания "ГазЭкоСеть" имеет лицензию и сертифицированный персонал, который регулярно проходит обучение. Наши специалисты имеют официальные допуски и являются профессионалами своего дела. У нашей компании единственный газонаполнительный пункт в черте города. Перевозка газа осуществляется также с помощью нашего собственного автопарка газовозов,  поставщики - только непосредственно заводы-производители. Мы не пользуемся услугами посредников,  что позволяет гарантировать самое высокое качество нашим клиентам.

А еще у нас есть специальное оборудование для проверки качества газа. С его помощью мы можем проверить не только собственный газ, но и определить качество смеси любых поставщиков в вашей емкости. Если у вас уже есть газ, но вы сомневаетесь в его качестве, вы можете обратиться за подобной услугой в нашу компанию. Позвоните нам, наши менеджеры с удовольствием вам помогут.

Наверх