Сжиженный газ

Газ – это одно из трех агрегатных состояний материи. Вещество в состоянии газа - это вещество, способное распространяться по всему доступному пространству, заполняя его равномерно. Сжиженный газ представляет собой вещество в состоянии жидкости, того же состава, что и в газообразном.

Получение сжиженного газа – процесс, требующий низкой температуры. Любой газ из обычного состояния может перейти в состояние сжиженного при постепенном его охлаждении. Однако до этого получение сжиженного газа происходило за счет повышения давления – так удалось перевести в жидкое состояние углекислый газ, пропан и бутан, но такие газы, как кислород, водород и азот удалось увидеть сжиженными только после понижения температуры.

Получение сжиженного газа относится к началу ХХ века, когда для его удобной транспортировки впервые была применена технология повышения давления. Однако развитию применения такого газа помешало развитие трубопроводной доставки.

Газ в сжиженном состоянии хранится в газгольдерах

Сжиженный природный и углеводородный газы.

Итак, чем же природный газ отличается от сжиженного? Природный газ – это метан (или смесь метана с другими газами), существующий в газообразном состоянии. Метан (формула газа – СН4) существует и в жидком состоянии – при охлаждении до -160оС начинается переход газа в жидкость, и мы получаем сжиженный природный газ. Получение такого газа невозможно через повышение давления, поэтому хранить сжиженный природный газ невозможно при комнатной температуре. Хранение природного газа в жидком состоянии и его транспортировка могут осуществляться только при температурных режимах ниже уровня температуры кипения метана (от -160 оС и ниже).

В свою очередь, сжиженный углеводородный газ (СУГ) является побочным продуктом нефтедобычи (а также нефтепереработки) и потому имеет название сжиженного нефтяного газа. При добыче нефти выделяется попутный нефтяной газ, после переработки превращающийся в сжиженный углеводородный. СУГ, состоящий из пропана, бутана и небольшого количества примесей, может быть получен через повышение давления. Состав такого газа – чаще всего, смесь пропана и бутана (так как определенного состава сжиженного углеводородного газа нет, то помимо двух обозначенных выше газов иногда используется изобутан).

Различают следующие виды такого газа:

  • технический пропан,
  • технический бутан,
  • технический пропан-бутан,
  • автомобильный бутан,
  • автомобильный пропан-бутан.

В газгольдерах и баллонах хранение такого газа происходит не в жидком, а в обычном виде – в любой емкости для СУГ смесь газов существует в жидком и газообразном состоянии одновременно (и именно та часть газа, которая находится в обычном состоянии, подается в трубопровод к газовому котлу).

В этом состоит преимущество газов, которые сжижаются под давлением – для хранения и транспортировки смеси пропан-бутана нужна только емкость, выдерживающая внутреннее давление газов, а для природного газа в сжиженном состоянии нужны еще и криогенные технологии, позволяющие хранить метан и другие газы в жидком состоянии (главное преимущество такой эксплуатации – сжиженный метан занимает в 600 раз меньше места, чем метан в газообразном состоянии). Сжиженный пропан-бутан занимает в 250 раз меньше места в виде жидкости.

Наверх