Газ пропан

Пропан – это газ, широко применяющийся для получения тепла в бытовых нуждах из-за своей высокой горючести. Пропан (в газообразном состоянии) встречается в составе природного газа, а также образуется при различных химических реакциях как побочный продукт. Вторая часть названия пропана – окончание «-ан» говорит о принадлежности газа к классу алканов (в химии так обозначаются углеводороды, содержащие только простые связи и имеющие формулу CnH2n+2).

Химическая формула пропана (состав пропана) – С3Н8. Пропан в чистом виде не имеет цвета и запаха, однако для обнаружения утечки технического газа в него добавляют «ароматизаторы» (компоненты, содержащие характерный запах).

Газы вроде пропана очень слабо растворяются в воде, однако с воздухом пропан образует взрывоопасные смеси. Физические свойства чистого газа пропана таковы:

  • теплотворная способность пропана – 12,88 кВт*ч/кг или 6,57 кВт*ч/л;
  • температура кипения газа  –  -42,1оС;
  • плотность пропана (точная плотность зависит от температуры газа) – около 0,51 кг/л.

Применение пропана.

Для хранения газа пропана используются баллоны

Газ применяется для нужд отопления жилых и нежилых площадей (автономно и централизованно) различных размеров, а также для подачи тепла для нужд приготовления пищи или горячего водоснабжения в быту. Также газ используется для газопламенных работ на производстве – для газокислородной сварки, для тепловой резки металлолома. Пропан используют для разогрева асфальта перед укладкой при дорожно-ремонтных работах. Наконец, сегодня газ (чистый пропан или смесь пропана с другими газами) используется в качестве автомобильного топлива – более экологичного и дешевого, чем стандартный бензин.

Используется газ (пропан-бутановая смесь) и в газгольдерах (как и в баллонах для газа). Здесь важную роль играет теплотворная способность смеси. Сжиженный углеводородный газ (пропан-бутан, сокращенно – СУГ) имеет разную теплоту сгорания, в зависимости от процентного содержания пропана и бутана в смеси. Стоит отметить, что чем выше удельная теплота сгорания топлива (она же – теплотворная способность), тем меньше его расход на получение 1 Дж (или 1 ККал) энергии.

Низшая теплота сгорания СУГ составляет от 22 тыс. до 28 тыс. кВт/м3. Для «летнего» пропан-бутана (50% объема принадлежит каждому газу) низшая теплота сгорания равна 25000 кВт/м3. Зная теплотворную способность, мы можем рассчитать количество пропан-бутановой смеси, необходимое для отопления зданий определенной площади.

Для вычисления топливного расхода на отопление применяется формула:

L = Q / (0,95 * qН), где:

  • L – искомый уровень расхода топлива, измеряется в м3 за 1 час (м3/ч);
  • Q –необходимая тепловая мощность, измеряется в Вт (для 1м2 жилого дома в час в среднем за отопительный сезон требуется 50Вт энергии);
  • qH – низшая теплота сгорания топлива, измеряется в Вт/м3 (мы возьмем НТС «летнего» сжиженного углеродного газа, равную 25000 кВт/м3);
  • 0,95 – КПД газгольдерной установки.
Наверх