Вес газового баллона с пропаном на 50л

Вес газового баллона зависит от нескольких параметров:

  • объема (из бытовых емкостей наиболее распространены газовые баллоны 50л и баллон 27л),
  • материала, из которого емкость изготовлена (газовый металлический баллон будет весить больше полимерно-композитного баллона),
  • процентного содержания пропана и бутана в газовой смеси.

Пустой баллон для пропана (часто так сокращенно называют сжиженный углеводородный газ – пропан-бутановую смесь) объемом 50л, изготовленный из металла, весит 22кг (металлический баллон на 27л имеет массу 14,5кг.)

Вес заправленного баллона зависит от процентной концентрации газов в смеси, а также от температуры этих газов. Стоит помнить, что максимальный уровень заполнения баллона – не более 85% от его объема. Эту норму необходимо соблюдать, поскольку пропан-бутан, находясь в жидком состоянии в резервуаре, имеет две стадии – жидкую, в которой находится большая часть газа, и газообразную. Жидкость, испаряясь, переходит в состояние газа и занимает больший объем, но все еще находится внутри заправленного газового баллона.

Таким образом, газ оказывает большее давление на стенки сосуда, что, в случае переполненного баллона с пропаном может привести к взрыву.


20 0

 То есть, газовый баллон с пропаном на 50л может вместить не более 50 * 0,85 = 42,5л газа (баллона 27л – не более 22,95л).

Теперь разберемся с весом емкости. Вес емкости с пропаном – это масса самого баллона для пропана, суммированная с массой газа внутри него. Масса газа высчитывается по формуле – объем газа * плотность газа. Плотность содержимого газового баллона 50л непостоянна, и зависит от двух параметров:

  • процентного содержания пропана и бутана,
  • температуры смеси газов.

Ниже приведена таблица плотности пропан-бутановой смеси в зависимости от температуры воздуха (измеряемой в оС) и процентного соотношения пары двух газов в получаемой сжиженной смеси.

Таблица плотности газа.

В верхней строке приведена температура окружающего воздуха (в оС), в левом столбце – процентное соотношение пропан-бутан (то есть, «90/10» означает, что смесь содержит 90% пропана и 10% бутана). На пересечении значений соотношения и температуры находится плотность смеси.

Газовый баллон на 50 литров весит по-разному, в зависимости от температуры газа


Расчет для баллона с пропаном 50л:

Летняя смесь чаще всего содержит по 50% обоих газов, то есть при температуре, равной 15оС, мы объем газа в баллоне с пропаном умножаем на 0,543. Масса баллона с пропаном равна:

m= 22кг + 42,5л * 0,543кг/л = 45,078кг

Расчет для баллона 27л:

Зимняя смесь – это 90% пропана и 10% бутана. При температуре -10оС, мы умножаем объем газа в емкости (для баллона 27л – это 22,95л) на 0,548.

m= 14,5кг + 22,95л * 0,548кг/л = 27,077кг

Друзья если у вас есть потребность в газовых баллонах для работ или отапливания вашего дома , наша компания будет всегда рада Вам помочь в доставке и заправке газовых баллонов. А на сегодня все были рады Вам помочь . Подписывайтесь на наши статьи и вы всегда будите знать ответы на ваши вопросы...

Наверх