Безопасные газовые баллоны

Сегодня безопасные газовые баллоны – это полимерно-композитные изделия, кроме которых на рынке существуют баллоны металлические и композитно-металлические. Основная причина повреждения газовых баллонов – это их неправильные хранение и эксплуатация.

В чем состоит опасность при эксплуатации газовых баллонов?

Самая частая неисправность, приводящая к трагедии – образующиеся со временем на поверхности баллона микротрещины и коррозия, приводящие к разрыву газовой емкости. Металлические газовые баллоны, испытывая на себе огромное внутреннее давление, неустойчивы к внешнему механическому воздействию (ударам и толчкам). Такое небрежное обращение приводит к состоянию, когда баллон получает невидимые внутренние трещины, чем инициируется процесс разрушения внутренней, а затем и внешней оболочки.

Безопасные газовые баллоны

Вторая причина – конденсат в газовом баллоне. Под воздействием влаги, образующейся в результате перепада температур, баллон ржавеет, и его внутренний и внешний слои также приходят в негодность.

Газовый баллон может не справиться и с резким перепадом температур, то есть, с резким изменением условий хранения. Например, когда газовый резервуар ставят рядом с источником тепла – газ нагревается, расширяется и увеличивает давление на стенки баллона изнутри, что приводит к взрыву.

Наконец, содержимое из газового баллона может утекать через неисправный вентиль. В таком случае смесь, хранившаяся в баллоне, распространяется по всему помещению, провоцируя пожар в случае возникновения даже небольшой искры.

Поэтому получают большое распространение более безопасные емкости – полимерно-композитные баллоны.

Безопасные композитные баллоны изготавливаются из материалов, устойчивых к коррозии (то есть, полимерные баллоны газовые не ржавеют), а также имеют две степени защиты. Огромное преимущество такого газового баллона – взрывоустойчивость. Композитные баллоны, попадая в огонь, не взрываются, а сгорают, не провоцируя образование взрывной волны и выбрасывая наружу языки пламени.

Полимерные газовые баллоны производятся по технологии, исключающей наличие сварных швов. Именно сварные швы являются слабым местом металлических баллонов при резком возрастании давления внутри. Также материалы, использующиеся при производстве взрывобезопасных баллонов, не проводят электричество, что также способствует пожарной безопасности емкости и помещения, в котором она находится.

Взрывобезопасные композитные баллоны имеют повышенный (в сравнении с металлическими) срок службы, как и повышенную цену. Баллон нового типа проходит переаттестацию – один раз в 10 лет Ваш баллон должен быть проверен на отсутствие повреждений и способность исполнять свое назначение по хранению и транспортировке жидкостей под давлением.

Наверх