Как и где проводится обмен и освидетельствование газовых баллонов

Во многих дачных поселках, отдаленных деревнях до сих пор нет централизованного газоснабжения и там люди активно пользуются газовыми баллонами для бытовых нужд. Но со временем эти емкости требует замены и важно знать, в какую компанию стоит обратиться с такой проблемой, по каким критериям ее выбирать, как происходит система освидетельствования элементов газового оборудования и какова цена этих процедур.

Замена газовых баллонов

Основные критерии обмена и освидетельствование

Срок службы газовых баллонов для дома имеет определенные ограничения и по его истечению емкость необходимо заменить. Это важно отслеживать - на каждом резервуаре имеется информация об этом. Также предупредить об истечении срока эксплуатации могут специалисты АГЗС в ходе заправки. Для этого можно выбрать государственную службу или частную организацию. Важно, чтобы в последнем случае компания имела соответствующую лицензию - подобное оборудование относится к категории опасных для здоровья и жизни людей. Крупные организации, оказывающие подобные услуги имеют филиалы, на которых можно произвести обмен старого изделия на емкости, прошедшие освидетельствование и пригодные для эксплуатации.

При обмене во время заправки газовых баллонов важно обратить внимание на такие критерии, как:

  • материал - это может быть только металл;
  • год выпуска;
  • наличие освидетельствования, если емкость композитная.

При этом замена и последующая доставка газовых баллонов может проводиться самостоятельно или сотрудниками фирмы. Срок операции - 2-4 дня. Это отличный способ обновить изделие и позаботиться о своей безопасности. Освидетельствование газовых резервуаров проводится также. А стоимость работ эквивалентна обмену. При освидетельствовании баллонов с пропаном проводятся такие мероприятия:

  • замена вентиля на аналоги с предохранительным клапаном. Эта деталь помогает регулировать и не допускать лишнее давление в емкости;
  • тестирование герметичности - для этого в баллон накачивается воздух, закрывается кран. Баллон помещают в резервуар, наполненный водой. Тест позволяет обнаружить места возможной утечки сжиженного горючего;
  • ошкуривание и покраска емкости красной краской. Нанесение надписи “пропан”;
  • нанесение символа фирмы на шильдик с указанием крайнего срока в периоде эксплуатации.

Освидетельствование газовых баллонов

Если газовые баллоны для дачи изготовлены из композитного материала, выполняются такие процедуры:

  • осмотр с внешней стороны на наличие дефектов (если их параметры больше 1 мм глубины и 2,5 см в дину - это брак);
  • изучение состояния оборонительного кожуха - на нем не должно быть следов влияния повышенной температуры;
  • проводится гидравлический и пневматический тесты;
  • устанавливается защитный клапан;
  • в документации изделия ставится штамп и с датой проведения процедуры. Если паспорт был утерян, выдается новый документ.

Ценовые аспекты

Стоимость замены газовых резервуаров будет разной и в первую очередь зависеть от объема емкости. Так, заменить 5-литровый металлический будет стоить в пределах 800, 12-литровый - 1 000, 27-литровый - 1 300, 50-литровый - 1400 рублей. Независимо от производителя и объема, цена освидетельствования композитного изделия составит 200 руб. без замены вентиля. Если эту деталь нужно менять, стоимость работ выльется в 1900 рублей.

Замена газовых баллонов

Наверх