Почему возникают утечки газа в газовых баллонах и что делать

Во многих частных домах люди продолжают активно пользоваться газовыми баллонами, как альтернативой, когда отсутствует централизованное газоснабжение или его монтаж слишком дорогостоящий для определенной категории граждан. Довольно часто используются газовые баллоны для дачи, когда предполагается сезонное проживание и нет резона в серьезных капиталовложениях для проведения газа в дом. Но в любом случае это оборудование относится к категории с повышенной опасностью и отношение к его эксплуатации должно быть в рамках, предписанных требованиями безопасности. Одно из них - систематически проверять газовые баллоны на предмет утечки газа.Газовые баллоны

К самым частым причинам неисправностей и дефектов газовых баллонов для дома относятся:

  • нарушение герметичности;
  • некачественная покраска;
  • механические повреждения - свищи, царапины, вмятины;
  • дефект резьбы на горловине;
  • проблемы с запорным элементом.

Проблемы с краном и их устранение

Если утечка обнаружена, следует вызывать мастера - самодеятельность в этом случае чревата нежелательными последствиями. Но есть ситуации, когда утечку следует устранить срочно, а визит мастера откладывается. В этом случае важно знать, какие временные меры можно предпринять самостоятельно. Например, для модели ВК-94 следует взять гаечный ключ на 2,7 см. Им по часовой стрелке подтянуть гайку. Если запах газа появляется при открытии маховика, то это травит кран баллона с пропаном. Для устранения этой неисправности следует открутить маховик (против часовой стрелки), гайку под ним, гайку вверху маховика, шток. Там есть уплотнительная прокладка и причина утечки в ней - со временем она износилась и требует замены. Для изготовления временной подойдет фторопласт. После этого узел собирается в обратном порядке. Но вскрывать гайку можно только, если баллон пуст - она сдерживает давление и ее ремонт производится только при опустошенном состоянии емкости.

Проблемы с краном газовый баллон

Проблемы с вентилем и пути решения проблемы

Газ может травить из-под вентиля. В этом случае потребуется усилить его герметизацию или заменить. В этом случае следует предпринять такие меры безопасности:

  • работы производить на открытом воздухе;
  • устранить все остатки газа (кроме аргона и азота);
  • маховик откручивать не спеша - плавно и медленно.

Для выкручивания вентиля понадобится фум-лента или специальные смазки, улучшающие герметичные свойства и строительный фен, чтобы разогреть вентиль. При обратной сборке нижний штуцер покрывается уплотнителем и кран закручивается. После этого вентиль тестируется на герметичность с помощью мыльной пены.

Газовые баллоны проблемы с вентилем

Чтобы избежать проблем, заправку газовых баллонов нужно производить на специально оборудованных станциях, где есть не механические, а электронные весы (эти емкости заполняются не по объему - обязательно по весу - в резервуаре должно оставаться до 15% свободного пространства на случай, если газ станет расширяться). Такой подход позволяет автоматически прекратить заправку за счет наличия отсекателей и исключить человеческий фактор. АЗС должны иметь лицензию.

 доставка газовых баллонов

Не менее важно соблюдать определенные правила при доставке газовых баллонов. Для того, чтобы избежать механических повреждений поверхности, их нужно прочно закреплять в багажнике автомобиля (перевозка в салоне строго запрещена). Для этого обычно использую специальные бруски из дерева с гнездами. Также годятся кольца из резины или надежные веревочные крепления. Это исключит появление царапин и вмятин, которые со временем могут стать причиной утечки газа.

 

Наверх