Что такое баллонные установки и для чего они нужны

Где применяются баллонные установки с газом

Для автономной газификации частных домов, промышленных или торговых объектов пользуются баллонами или газгольдерами для СУГ. Баллонные установки представляют собой нечто средние между большой емкостью газгольдером и небольшим газобаллоном. Это несколько резервуаров, пригодных для хранения СУГ под давлением до 15 атмосфер, соединенных между собой газопроводом из ППН труб или металлическим соединением. Такой способ позволяет получить большой объем топлива в любом месте, без привязки к магистрали и получения разрешительных документов на подключение (исключение при больших объемах в промышленных масштабах.

Применение газобаллонных установок

Из чего состоит газобаллонное оборудование

Цепочка из двух емкостей применяется в быту (или в небольших торговых точках), ее называют индивидуальной, а из большего количества – в среднем 10 шт. – на производственных объектах, их называют групповыми.

Связка состоит из:

  • Баллонов (они могут быть с воротником, колпаком, ручкой, с обечайкой);
  • Трубопровода высокого и низкого давления;
  • Манометра;
  • Запорной арматуры (клапана для малых размеров, который автоматически перекрывается, или вентиля для больших);
  • Клапана ПСК;
  • Редуктора - регулятора давления.

Резервуары соединяются между собой так, что в любой момент цепочка может быть уменьшена или увеличена, это представляет главное удобство, потому что позволяет контролировать общий объем, заменять некоторые звенья.

газобаллонные установки

Как ее устанавливают

Газобаллоны устанавливают внутри или снаружи помещения. Все звенья соединяются последовательно, они должны вместе храниться в металлическом шкафу, который обезопасит их от возгорания, или быть одетыми в противопожарные кожухи. Второй способ подходит для комбинированного подключения, когда часть цепи находится внутри, а часть снаружи помещения. Выбирают место монтажа газового оборудования так, чтобы было обеспечено минимальное разрешенное расстояние до приборов, которые могут загореться, а также в зависимости от состава СУГ и внешней температуры. Если топливная смесь содержит большое количество бутана, то резервуары должны храниться в непромерзаемом помещении, чтобы обеспечить газу правильные условия испарения. Комбинированный монтаж групповой установки означает, что одна часть будет работать при высоких температурах на улице, а ругая при низкий – внутри.

После того, как топливо достигнет минимального значения, емкости отправляются на заправку или обмениваются на полные.

газобаллонные установки

Наверх