Как и где заправить баллоны и как это сделать выгоднее всего

 Сейчас бытовой газ пропан (пропано-бутановая смесь) активно используется дачниками, рыбаками, туристами и теми, кто проживает в домах, не имеющих центрального газоснабжения. Чаще всего эти люди самостоятельно заправляют газовые баллоны. Но делают это на специализированных точках - АГЗС, которые имеют сертификаты и соответствующее оборудование.

Но в отдельных ситуациях нет возможности отвезти емкости на АГЗС. И тогда допускается самостоятельная заправка при условии, что будут соблюдены все меры предосторожности - ведь газ взрывоопасен и горюч. Занимаясь этим процессом самостоятельно, стоит иметь элементарное представление об устройстве конструкции резервуара.

 

Из чего состоит заливочная система

Процесс закачки и последующего его расхода обеспечивает мультиклапан. Он находится на горловине газовой емкости.

Горловина газового баллона

 
Перед заправкой собирается заливочная система, которая состоит из:
  • двух газовых шлангов;
  • шарового крана;
  • переходника с уплотнителями.

Эти элементы нужно надежно соединить с помощью муфты. Они продаются на рынке и их можно свободно купить. Баллон размещают в положении, когда вентиль находится внизу. Для это используют подручные конструкции - поддон из брусков или кресло. Однозначно - резервуар должен быть надежно закрепленным вертикально. Опытные товарищи имеют “юбки” из металла - они служат отличным способом обеспечить устойчивость. Перед заправкой следует аккуратно и неспешно стравить остатки газа. Многие считаю, что именно так выгодней заправить газовый баллон.

 

Как осуществить заливку газа самостоятельно

Для осуществления задуманного переходник накручивается на резьбу. В этом случае вентиль не используют. Лучший вариант подачи газа - шаровый кран заливной системы. Также нет необходимости в редукторе - его применение только замедлит процесс заправки. Когда проверены все соединения, начинают подачу газа. Этот процесс требует неспешности, понадобится до четверти часа. Переходная система во время перетекания газа сильно охлаждается и поэтому руки должны быть обязательно в перчатках. Естественно, что рядом не должно быть источников открытого огня и искры. Процесс проводится только на открытом воздухе.

Таки же образом можно заправлять не только бытовые, но и туристические емкости. В этом случае понадобятся весы и переходник. Нужно взвесить пустую емкость, по очереди накрутить переходники и открыть кран.

 

ТОП-3 способов заправки на АГЗС

Для многих вопрос “Выгодно или нет самостоятельно заправлять газовый баллон?” не стоит - они предпочитают доверять этот процесс мастерам специализированных станций с разной комплектацией оборудования.

Традиционно заправка осуществляется тремя безопасными способами:
  • насосным;
  • насосно-компрессорным;
  • насосно-испарительным.
  • Заправка

 

Оснащение АГЗС

Когда вы решаете для себя вопрос - где заправить газовый баллон, на какой именно станции, то специалисты советуют обратить внимание на наличие:
  • дозаторов;
  • насосных установок;
  • вытяжек;
  • резервуаров для газа;
  • приспособлений измерения плотности вещества.

Частота заправки бытового газового резервуара

Заправка баллона на АГЗС - оптимальный и самый безопасный вариант. В дальние деревни и поселки иногда газ доставляют на специальных машинах. В любом случае процедура выполняется в строгом соблюдении всех требований безопасности, при абсолютно исправном оборудовании.

Многих волнует, как часто заправлять газовый баллон? Это зависит от его объема и интенсивности потребления. В некоторых домах такие резервуары подсоединены к системе отопления и тогда расход газа существенно возрастает. А если с его помощью греют чай и готовят обеды, расхода должно хватить на месяцы. Емкости для редких туристических походов и вылазок на охоту, рыбалку еще более экономные и их заправка будет редкой.

Какой бы способ вы не выбрали, главное соблюдать правила безопасности и относиться к этому процессу с отвественностью, быть технически подготовленным и теоретическими знаниями, и имеющимися приспособлениями.

Наверх