Стоимость 1 кг пропана

Стоимость 1 кг пропанаДобрый день, дорогие друзья! Наша компания успешно реализует спектр услуг по поставкам СУГ с 2013 года и мы уже познакомили Вас в наших статьях со многими тонкостями и секретами успешной работы. В этой статье мы расскажем, как формируется цена на пропан и как можно сэкономить на заправке, не теряя при этом в качестве.

 

Формирование цены.

Стоимость заправки пропан-бутаном газгольдера, минигазгольдера или бытового баллона формируется из совокупности нескольких стандартных параметров:

  • Исходящая цена с завода производителя
  • Транспортировка с завода производителя до газового хранилища
  • Доставка от газового хранилища до Вашего дома
  • Качество газа
  • Объём требуемого количества СУГ (Сжиженные углеводородные газы)
  • Срочность доставки

 

А теперь давайте кратко проанализируем каждый пункт:

Исходящая цена с завода производителя.

Здесь всё как в любом торговом бизнесе -  ни одна компания поставщик не может продать товар дешевле, чем он стоит у производителя. У завода критерии формирования цены свои и зависят они не только от текущих расходов, но и от заключенных контрактов по реализации на внутренний и внешний рынки.

Предсказать конкретную стоимость в межсезонье довольно сложно, однако самую простую истину мы знаем еще со школьных времен: спрос – рождает предложение! В холодный период года, с ноября по март, когда отопительный сезон в самом разгаре, стоимость газа максимально высока.

Потребители в любом случае будут отапливать дома, а значит будут покупать газ – этот стабильный спрос является причиной высокой цены. В период, с мая по август, всё с точностью наоборот.

С установлением за окном теплой погоды, спрос на газ заметно снижается. Завод не останавливает свою работу летом. При этом хранилища газа заполнены и без постоянной реализации топлива возникнут трудности с хранением.  Это причина, по которой газ в летнее время с охотой покупают владельцы емкостей большого объема.

Экономия по сравнению с зимними месяцами порядка 15%. Но это лишь общее правило, предсказать на какой конкретно отметке изготовитель установит цену невозможно. Сегодня эта цена может быть 23 рубля за килограмм, а уже завтра или через неделю 27 рублей.

Транспортировка с завода до газового хранилища

Тут масса расходов, связанных как с самой транспортировкой:

  • Топливо,
  • Зарплата водителя
  • Командировочные расходы ( так как в очереди на заправку газовоза на завод можно стоять сутки и двое и трое…..) 
  • Амортизация автомобиля и все возможные расходы с ним связанные ( ТО,  масла, запчасти и тд);

Так и с содержанием газового хранилища – прохождение лицензирования, обучение и зарплата сотрудников, оформление всех требуемых допусков.

транспортировка пропана с завода

 

Доставка до вашего дома.

Этот расход полностью зависит от расстояния от хранилища до вашей ёмкости. Большинство компаний нашего города готовы доставлять газ, на расстояние не более 50км от КАД.

В случаях, если этот показатель больше, Вам предложат оплатить фиксированную сумму за доставку либо исходя из превышающего километража (например, 50руб/км). 

В случае, если адрес заправки находится на большом удалении от города, поставщик будет оценивать не только километраж, но и запрашиваемый объем. Так, запрос на доставку трехсот литров дальностью 150 км от КАД будет вежливо отклонен в связи с тем, что реализация такого объема не окупит амортизацию машины, топливо на доставку, зарплату водителя и прочие сопутствующие расходы.

 

Перевозка пропана

 

Качество газа.

Если вы не в первый раз заправляете свою ёмкость, то, наверняка, уже знакомы с понятием «летний» и «зимний» газ.  Дело тут не в сезоне, когда газ был произведен или заправлен в ваш газгольдер, а в соотношении пропана и бутана в смеси.

«Летним», называют газ, приблизительное содержание пропана в котором 50-60%, в то время как «зимний» состоит на 75-85% из пропана и только на 15-25% бутана. Цена пропана на порядок выше бутана, соответственно, чем больше пропана в смеси, тем топливо дороже.

Узнать о качестве газа Вы всегда можете у поставщика, запросив у него паспорт на газ. Ни одна крупная, легальная компания не откажется вам предъявить паспорт качества.

Подробнее о качестве газа мы напишем отдельно. Так, что подписывайтесь на наши обновления и вы всегда найдете ответы на интересующие вас вопросы.

 

Объём требуемого количества СУГ (газа)

 Этот параметр надо учитывать всегда, особенно в момент приобретения ёмкости.

  • Во-первых, потому, что чем крупнее ваш заказ на топливо, тем ниже будет цена.
  • Во-вторых, большая ёмкость позволит вам затариваться в период, когда цена на газ минимальна (то есть летом) и отапливаться весь год до следующего лета.
  • Ну и приведенный ранее довод – расстояние. Возить 300 литров на расстояние в 100 км от города в зиму, когда дороги заметены и проезды ко многим адресам труднодоступны, да еще и раз в 3-4 недели – для клиента накладно, для поставщика неудобно и невыгодно.

Для владельцев емкостей большого объема поставщики предоставляют ряд преимуществ:

  • Скидки за объем;
  • Бесплатную ( или за небольшую доплату)  доставку даже на дальние расстояния; 
  • Удобное время доставки. Например, чтобы доставить Вам 6 000 литров будет выделен отдельный рейс газовоза на Ваш адрес.
  • Возможность оплачивать по безналу, возвращая НДС 18% и многое другое

Доставка пропана, заправка газгольдера

Срочность доставки.

Этот параметр обычно учитывается отдельно, как и доставка. Каждая компания старается работать по плану, который составляется в начале недели. В один день развозят определенный район в другой день следующий и т.д.

 Случается, что вы не уследили или, не было возможности проверить остаток газа в ёмкости и газовый котел встал.Будьте готовы, что при обращении к поставщику с просьбой срочно приехать и заправить вашу емкость, в лучшем случае вы переплатите за срочную заправку, в худшем вам могут отказать, так как в вашу сторону не едет машина или на этот день уже нет свободного времени и топлива в газовозе.

 Поэтому есть два основных совета:

  1. Контролируйте расход и количество газа в ёмкости, чтобы пустой газгольдер и холодный дом не стал для вас неожиданностью.
  2. Старайтесь пользоваться услугами одной компании, где внимательные менеджеры отслеживают частоту заправок вашего адреса и заранее вас оповестят о планируемых датах развозки газа в ваш район.

Также любителям технологичных решений придется по душе вариант он-лайн контроля уровня газа – телеметрия уровня газа.

Стоимость 1 кг пропана

Обычно указывается стоимость за 1 литр сжиженного газа, но если Вы хотите рассчитать цену за 1 кг, то стоит воспользоваться формулой перевода массы (кг) газа пропана и объема (литры) газовой смеси.

Соотносятся масса (кг пропана) и объем вещества (литры сжиженного газа) через третью величину – плотность. Масса = плотность * объем, или

m = p * V, где:

  • m – масса вещества (в системе СИ измеряется в кг),
  • V – его объем (в случае пропана наиболее удобной единицей измерения будут литры),
  • p – плотность (кг/литр).

Плотность 1 кг пропана и пропан-бутановой смеси непостоянна, плотность 1 кг любого газа зависит от температуры окружающего воздуха. То есть, 1 кг пропана будет при разной температуре иметь разный объем (и занимать разное количество литров).

Ниже приведена таблица плотности (соотношения массы к объему) пропан-бутановой смеси в зависимости от температуры воздуха (измеряемой в оС) и процентного соотношения пары двух газов в получаемой сжиженной смеси, из которой мы сможем вывести стоимость 1 кг сжиженного углеводородного газа.

Таблица плотности газа (соотношение массы к объёму)

В верхней строке приведена температура окружающего воздуха (в оС), в левом столбце – процентное соотношение пропан-бутан (то есть, «90/10» означает, что смесь содержит 90% пропана и 10% бутана). На пересечении значений соотношения и температуры находится плотность смеси.

Стоимость 1 килограмма газа Вы можете узнать из таблицы плотности

Например, при температуре 15оС и соотношении газов 50/50 мы имеем плотность смеси, равную 0,543.

Если мы знаем плотность смеси и один из параметров «масса-объем», то по приведенной выше формуле m = p * V мы можем вычислить недостающую величину.

Итак, имея плотность газовой смеси, равную 0,543, и зная, что нужный нам объем пропана равен 1 литру, мы можем вычислить массу.

m = p * V= 0,554 * 1 = 0,554 кг.

Допустим, стоимость за 1 литр СУГ равна 18,50 руб. Тогда стоимость 1 кг мы сможет узнать по формуле (Цена 1 литра) * (Количество литров) / (Плотность газа)  или (Цена 1 литра) / (Масса газа).

То есть, стоимость за 1 кг сжиженного пропан-бутана будет равна 18,50 / 0,554 = 33,4 руб.

Приблизительно так все и происходит. Надеюсь наша команда смогла Вам помочь и ответить на интересующий вас вопрос. Если у вас возникли вопросы или есть предложения для нашей компании вы всегда можете с нами связать при помощи обратной связи. А теперь мы с вами прощаемся, с уважением команда ООО "Газэкосеть"

Наверх