Сколько литров в тонне пропан-бутана

Для того, чтобы узнать, сколько литров в тонне сжиженного углеводородного газа, необходимо воспользоваться формулой, связывающей массу (или вес, измеряемый в тоннах сжиженного газа) и объем (количество литров газа). Для того, чтобы узнать, сколько литров в тонне, нужно массу разделить на плотность (единицу, показывающую соотношение килограммов и литров сжиженного газа). Объем = масса / плотность, или

V = m / p, где:

  • V – объем газа,
  • m – масса газа в тоннах,
  • p – плотность.

Чтобы узнать, сколько литров в тонне пропан-бутана, нужно найти плотность смеси. Плотность является величиной непостоянной и зависит от температуры пропан-бутана.

Ниже приведена таблица плотности газа в зависимости от температуры воздуха и процентного соотношения пары двух газов в получаемой сжиженной смеси. Эта таблица и поможет нам узнать, сколько литров в тонне СУГ определенной концентрации.

В верхней строке приведена температура окружающего воздуха (в оС), в левом столбце – процентное соотношение пропан-бутан (то есть, «90/10» означает, что смесь содержит 90% пропана и 10% бутана). На пересечении значений соотношения и температуры находится плотность, измеряемая в кг/л.

Количество литров сжиженного газа в одной тонне Вы можете узнать с помощью таблицы полтности

Имея тонну газа с 60% пропана и 40% бутана при температуре -15оС, мы можем найти плотность газа, которая в наших условиях равна 0,572 кг/л.

Теперь узнаем, сколько в тонне литров:

V = m / p = 1000 (кг) / 0,572 = 1748,25л.

Наверх