Сколько весит литр сжиженного газа

Иногда для расчета потребления сжиженного газа возникает необходимость знать не только объем, но и массу пропан-бутана. Для этого необходимо перевести литр газа (меру объема) в килограммы (единицы измерения массы). Математика перевода литра газа в килограммы проста: масса и объем (измеряемый в литрах) для сжиженного пропан-бутана соотносятся через плотность. Масса = плотность * объем, или

m = p * V, где:

  • m – масса вещества,
  • V – объем,
  • p – плотность.

Чтобы перевести литры газа в единицы массы, нужно знать плотность пропан-бутановой смеси, которая является величиной непостоянной и зависимой от температуры окружающего воздуха.

Ниже приведена таблица плотности газа – сжиженного пропан-бутана (в кг/л) в зависимости от температуры воздуха (измеряемой в оС) и процентного соотношения пары двух газов в получаемой сжиженной смеси.

В верхней строке приведена температура окружающего воздуха (в оС), в левом столбце – процентное соотношение пропан-бутан (то есть, «90/10» означает, что смесь содержит 90% пропана и 10% бутана). На пересечении значений соотношения и температуры находится плотность, измеряемая в кг/л.

С помощью таблицы плотности Вы можете узнать, сколько весит литр сжиженного газа

Например, мы знаем, сколько литров газа вмещает наш баллон (допустим, 40л). Из таблицы мы видим, что при 50%-ном содержании обоих газов и температуре 0оС, плотность смеси равна 0,564 кг/л. То есть, вес для 1 литра смеси в данных условиях будет равен 0,564 кг. Вес 40л газа будет равен:

m = p * V= 0,564 * 40 = 22,56кг.

Наверх