Плотность пропана

Пропан – газ из группы алканов (ряд алканов имеет общую формулу CnH2n+2), имеющий формулу C3H8. Плотность многих газов, в том числе, и пропана, зависит от температурных условий. Плотность газа пропана при стандартных условиях равна 2,019 кг/м3. Стандартными условиями для пропана считается температура 0оС и давление 105Па (0,1 бар).

Плотность пропана зависит от его температуры

Для нужд автономной газификации и для расчета условий хранения сжиженного углеводородного газа нас интересует не столько показатель  плотности отдельного газа, но плотность пропан-бутановой смеси. Так как отдельно пропан (как и бутан) нельзя использовать в качестве топлива для систем автономного газоснабжения:

  • бутан не может использоваться в качестве топлива при отрицательных температурах (так как его температура кипения равна -0,5оС и при более низких температурах он находится в жидком состоянии и не образует газообразную фракцию);
  • пропан не может использоваться при высокой температуре (при высоких температурах у газа повышается показатель плотности, что приводит к его чрезмерному расширению и создает угрозу повреждения резервуара и взрыва емкости, в которой сжиженный газ хранится).

Значение плотности пропан-бутановой смеси также непостоянно и зависит от температуры окружающей среды. Ниже приведена таблица плотности газа пропан-бутана (в кг/л) в зависимости от температуры воздуха (измеряемой в оС) и процентного соотношения пары двух газов в получаемой сжиженной смеси.

В верхней строке приведена температура окружающего воздуха (в оС), в левом столбце – процентное соотношение пропан-бутан (то есть, «90/10» означает, что смесь содержит 90% пропана и 10% бутана). На пересечении значений соотношения и температуры находится плотность, измеряемая в кг/л.

Плотность сжиженного пропан-бутана

Чтобы получить плотность сжиженного пропана-бутана в кг/м3, надо существующий показатель разделить на 1000.

Так, например, плотность пропана по воздуху при концентрации 70/30 и температуре -20оС равна 0,572 кг/л. Чтобы получить плотность в единицах кг/м3, надо 0,572 разделить на 1000 (мы получим 0,000572 кг/м3).

Наверх