Как перевести кубометры газа в тонны

Если Вы столкнулись с необходимостью измерить пропан-бутан в единицах массы, а по умолчанию указывается объем резервуара, то надо перевести кубические метры в тонны (единицы измерения объема – в единицы измерения массы).Для начала получим объем баллона или газгольдера в нужных нам единицах – кубические метры сжиженного газа из литров:

1 м3 = 1000 л,

то есть, баллон на 50 литров имеет объем 0,05 м3, а газгольдер на 2700л – 2,7 м3.

Теперь приведем в порядок единицы измерения массы газа – из килограммов в тонны:

1 т = 1000 кг.

Математика перевода массы метров кубических в тонны достаточно проста: масса (тонны) и объем (кубические метры) вещества соотносятся через третью величину – плотность. Масса = плотность * объем, или

m = p * V, где:

  • m – масса вещества,
  • V – его объем,
  • p – плотность.

Чтобы перевести одну величину во вторую, нужно знать плотность пропан-бутановой смеси. Плотность газа непостоянна и зависит от температуры смеси.

Ниже приведена таблица плотности пропан-бутана в зависимости от температуры воздуха (измеряемой в оС) и процентного соотношения пары двух газов в получаемой сжиженной смеси.

В верхней строке приведена температура окружающего воздуха (в оС), в левом столбце – процентное соотношение пропан-бутан (то есть, «90/10» означает, что смесь содержит 90% пропана и 10% бутана). На пересечении значений соотношения и температуры находится плотность смеси.

С помощью таблицы Вы можете перевести кубические метры газа в тонны

Например, при переводе метров кубических в тонны при 50%-ном содержании обоих газов и температуре 10оС, мы имеем плотность, равную 0,549. При наличии 2 м3 газа мы получим массу, равную:

m = p * = 0,549 * 2 = 1,098 т.

Наверх