Газгольдер и газ для него

Газгольдер – это резервуар для хранения газа, используемый в системах автономного газоснабжения для отопления и горячего водоснабжения частных домов, общественных и промышленных объектов. С помощью газгольдера владельцы частных домов решают сразу несколько проблем – не только отопления и горячего водоснабжения, но и работы приборов, требующих сжиженного топлива из газгольдера. Газгольдер для промышленных объектов решает проблему резервного газоснабжения, с помощью газгольдера можно организовывать отдельные производственные процессы (например, газокислородную сварку). Используются газгольдеры в промышленности и в качестве аварийных источников газа.

Основным топливом для газгольдера является смесь пропана и бутана, иногда в качестве топлива, хранящегося в газгольдере, используют пропан-изобутан. Газ для газгольдера должен соответствовать ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления». Смесь пропан-бутана для газгольдера (СПБТ) должна иметь сертификат соответствия ГОСТ и содержать компоненты смеси в определенном количестве для разных климатических условий эксплуатации. Такое требование к топливу для газгольдера – соотношение пропана и бутана - вызвано физическими свойствами применяемых газов:

  • сжиженный газ бутан не может использоваться в качестве топлива при температуре ниже нуля (так как отопление помещений требует пребывания бутана в газообразном состоянии);
  • пропан не может храниться внутри герметичного сосуда при высокой температуре (пропан в условиях повышающейся температуры значительно расширяется и оказывает повышенное давление на стенки газгольдера или баллона, вызывая его повреждение);
  • поэтому массовая доля бутана в смеси, хранящейся в газгольдере, не должна превышать 60% (чтобы смесь не промерзала и частично находилась в газообразном состоянии);
  • в зимнее время пропан допускается в количестве не менее 75% от общего объема смеси (для северных условий, в том числе, для Петербурга и Ленинградской области).

Газгольдер выбирают в качестве источника поступления топлива и его хранения из-за выгодности использования самого топлива, простоты эксплуатации, низкой стоимости установки. Газгольдер использует топливо, которое обходится его владельцам наиболее дешево (в пересчете на произведенный кВт) – с пропан-бутаном по энергоемкости может конкурировать только метан (в системах централизованного газоснабжения) и древесный уголь. Однако для прокладки централизованной трубы на удаленных от действующих трубопроводов объектах может понадобиться солидная сумма денег, а также месяцы ожидания согласования проекта и прокладки трубы.

Газгольдер заправляется газом пропан-бутаном

Газгольдер прост в эксплуатации – безопасная установка при правильном обращении практически исключает повреждения резервуара, а датчики, устанавливаемые вместе с газгольдером, позволяют Вам всегда узнать, сколько пропан-бутана осталось в хранилище, и своевременно заказать доставку топлива. Топливо для газгольдера может быть доставлено уже на следующий день.

Газгольдер может быть установлен уже на следующий день после заказа, максимальный срок установки самой сложной комплектации газгольдера на удаленных участках составляет всего одну неделю.

Заправка газгольдера осуществляется силами компании «Газэкосеть» с доставкой топлива на Ваш участок. Сам процесс заправки проходит быстро и безопасно благодаря грамотной работе наших сотрудников и новейшему оборудованию, которое используется нами для транспортировки газа.

Также компания «Газэкосеть» проводит установку газгольдеров и минигазгольдеров, заправку газовых баллонов и доставку качественного пропан-бутана на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Доставляемый для Вашего газгольдера газ имеет сертификат соответствия требованиям ГОСТ 20448-90 и может быть доставлен Вам в день заказа.

Наверх