Газгольдер, бывший в употреблении

Владельцы участков, желающие газифицировать свой загородный дом, при выборе газгольдера сталкиваются с предложением на вторичном рынке – газгольдер б/у обычно стоит дешевле нового оборудования. Сразу же возникает вопрос – почему предыдущие владельцы газгольдера выставляют его на продажу?

Вряд ли причина продажи в том, что используемого газгольдера не хватает на отопление дома – перед покупкой конкретной модели и установкой резервуара проводится расчет необходимого количества газа для отопления дома. Нехватка газа из газгольдера может возникнуть, если в доме появляется еще одно помещение, в котором нужно отопление – чаще всего старый газгольдер перестает быть достаточно вместительным, если дом планируется к расширению. Но и в этом случае хозяева дома, планирующие расширение, должны учесть этот момент и рассказать о нем строителям, после чего хозяева получат совет о выборе газгольдера большего объема.

Внимательно стоит отнестись и к газгольдерам из других климатических регионов – если Вы решитесь на использование бывшего в употреблении хранилища, то стоит учесть, что погодные условия сильно влияют как на условия существования самого газгольдера (даже если он находится под землей), так и на качество используемого топлива – при разных температурах пропан-бутановая смесь имеет различную плотность, а потому оказывает разное давление на стенки газгольдера изнутри. Сжиженный углеводородный газ, отлично хранящийся и отапливающий помещение при более  низкой температуре воздуха, способен расшириться и инициировать взрыв при изменении температуры на балее высокую.

Если Вы решились на использование эксплуатируемого ранее газгольдера, помните главное правило – резервуар должен быть обследован специалистами перед покупкой. Даже отсутствие внешних повреждений не значит, что использование этого газгольдера безопасно для Вашего участка. Если предыдущий владелец газгольдера намекает Вам на необязательность профессиональной проверки, знайте – такой резервуар, вероятно, имеет повреждения и, даже в случае покупки, не будет установлен специалистами на Вашем участке.

Наверх