Из чего делают газгольдеры

Что собой представляют газгольдеры

Газгольдер представляет собой стальной резервуар цилиндрической формы. Для накачивания газа в них предусмотрена специальная заправочная система. Эти устройства должны быть прочными и способными выдерживать высокое внутреннее давление, которое образуется в процессе испарения газа. Для этого резервуар производят из прочной стали - стены достигают в толщину 6–12 мм. Особой обработке подвергаются сварные швы - они не должны расходиться. Кроме этого емкости подобного назначения будут эксплуатироваться при низких температурных режимах (ниже -40 °С). По этой причине их дополнительно укрепляют внутренними перегородками.

Газгольдер

Еще один важный показатель - коррозионная устойчивость. Емкости с газом часто бывают подземными - они по несколько десятилетий находятся в земле. Поэтому так важно, чтобы резервуар стойко реагировал на любое воздействие факторов окружающей среды. И самое главное - не поддаваться коррозии. Чтобы этого добиться сталь покрывают антикоррозийным специальным составом. Это может быть полиуретановый, битумный или эпоксидный слой. Второй вариант более бюджетный вариант, но не такой долговечный. Третий прослужит дольше при условии, что его не повредят - эпоксида хрупкая и можно получить скол даже при небольшом ударе.

Полиуретан соединяет в себе устойчивость к механическим повреждениям и является более долговечным.

А еще чтобы исключить коррозийные процессы, газгольдеры покрывают с помощью электрохимической защиты, способной отсрочить возрастной износ, компенсировать различные недостатки. Запорно-предохранительная арматура и остальные компоненты заправочной системы должны быть надежными - не допускать утечки газа, обладать механической прочностью, быть коррозионностойкими.

Газгольдер

Чтобы минимизировать разрушение газгольдеров для их производства используется нормализованная низкоуглеродистая дегазированная вакуумом сталь марки S355J2+N. Кроме этого на поверхность наносится полиуретановое покрытие. Также наносится протекторная (пассивная) электрохимическая защита. Она помогает противостоять разрушению в случае механического повреждения. Газгольдеры испытывают под большим давлением. И только прошедшие полностью испытания газгольдеры поступают на рынок.

Обслуживание и освидетельствование газгольдера

Главная опасность при эксплуатации газгольдера - процесс разрушения металла. Он начинается с поверхности газгольдера и потом проникает вглубь по границам зерен. Такой процесс делает металл хрупким, постепенно снижается его несущая способность. Выявить ее позволяют периодические испытания газгольдера высоким давлением. Местный вид разрушений традиционно концентрируется на отдельных участках поверхности емкости. Но его опасность в способности распространяться на значительную глубину, что приводит в конечном счете к потере работоспособности устройства. Чаще всего разрушение начинается в местах сколов и различных механических повреждений. Выявляют такие места в процессе визуальной ревизии. Менее опасной считается сплошная коррозия. В этом случае металлическое изделие разрушается почти равномерно. охватывая всю поверхность газгольдера, но не проникая в толщу металла. Такой вид легко поддается контролю и оценке - с помощью ультразвукового прибора измеряют толщину стенок резервуара.

Газгольдер

Поэтому важно обслуживать и проверять газгольдер вовремя, лучше с помощью специальных приборов, которые есть у лицензированных компаний

Почему не стоит использовать б/у газгольдеры

Срок службы газгольдеров доходит до 35 лет, но покупая газгольдер который уже успел послужить вы не можете точно знать насколько он подвергался механическим воздействиям за время эксплуатации, в каких природных условиях использовался, как часто проверялся. Учитывая, что газгольдер устанавливается надолго, лучше не экономить на собственной безопасности.

Наверх