Можно ли оставлять на зиму летний газ в газгольдере

Часто домовладельцы, чтобы обезопасить себя от форс-мажорных ситуаций с поставкой газа или в местах, где невозможна прокладка централизованного газопровода, заказывают монтаж газгольдеров. К этому оборудованию подключается система отопления, нагрева воды и плиты для приготовления пищи. Это дает существенную экономию Но чтобы оборудование работало эффективно и бесперебойно, нужно соблюдать правила монтажа и рекомендации по эксплуатации.

Газгольдер для дома

Специфика работы и заправки разных типов газгольдеров

Газгольдеры бывают наземными и подземными, горизонтальными и вертикальными. У этих устройств различается объем и размер, форма горловин, которые бывают низкими или высокими. Каждый хозяин делает свой выбор, учитывая такие факторы, как:

  • площадь дома, которой которой зависит потребность в газе и V резервуара;
  • частоту использования оборудования - дом может быть с постоянным или сезонным проживанием;
  • климат местности - в первую очередь глубина промерзания грунта, уровень грунтовых вод.
  • Для местности с холодным климатом стоит выбрать минигазгольдер с горизонтальным монтажом и достаточно высокой горловиной. Это позволит разместить емкость ниже уровня промерзания почвы. Ее заправляют сжиженным миксом пропан-бутана - у этих компонентов разная температура нагревания. При этом специалисты еще и отличают зимний и летний газ

  • Газгольдер с высокой горловиной
  •  

    В чем отличие зимнего газа от летнего и можно ли последний использовать в холода?

    Для летнего периода больше подходит бутан - этот газ испаряется под давлением в момент перехода через испаритель, когда температура воздуха плюсовая А вот пропан способен испаряться при отрицательной температуре и этот факт стал основанием заправлять им газгольдеры в холодное время года.

    Смесь в каждое время года имеет различающееся соотношение этих компонентов. Так, в летнем варианте соотношение пропан-бутан равно 60:40 (как вариант допускается 50:50). Зимой пропорции меняются - процентное соотношение составляет 75:25 (возможно 80:20). Из этих цифр очевидно - для зимы в смеси должно быть больше пропана. Он не кристаллизуется и хотя стоит дороже, гарантирует, что топливо не замерзнет даже находясь в наземной емкости.

  • Состав зимнего и летнего газа
  •  

    А вот для подземных накопителей не играет большого значения, какой микс заправлен. В любом случае она надежно защищена от промерзания - для этого должны быть соблюдены все требования и выдержаны нормы к монтажным работам. В некоторых случаях домовладельцы устанавливают газгольдеры в неотапливаемых сараях, бытовых постройках, пустующих гаражах. В них пропорции смеси важно четко придерживаться в зимний период. Рачительные хозяева, зная все тонкости в работе систем, стараются в теплый период максимально использовать закачанную летнюю смесь и к холодам заправить устройство зимней смесью.

Наверх