Что такое мобильные газгольдеры, особенности и отличия

Виды газгольдеров

Среди главных разновидностей газовых сосудов, где СУГ находится под высоким давлением, выделяют простые баллоны и газгольдеры – резервуары повышенного объема. В свою очередь последние делятся на:

  • Наземные – устанавливаются в помещении в горизонтальном или вертикальном положении на подложке;
  • Подземные – горизонтальные с высоким или низким патрубком, в зависимости от уровня промерзания грунта и необходимого доступа к обслуживанию;
  • Мобильные – емкости, установленные на прицепах с колесами.
  • Передвижные варианты имеют оптимальный объем и представляют собой нечто среднее, между баллоном и стационарным газгольдером. Выбрать тот или иной вид необходимо, учитывая особенности грунта, размеры участка, норму потребления и возможность монтажа.

мобильный газгольдер

Особенности мобильных систем газообеспечения

Резервуары для хранения сжиженного газа – смеси пропана и бутана или их чистого состава – должны соответствовать всем нормам данной сферы – они должны обеспечивать герметичность находящемуся под давлением СУГ и производиться с применением правил безопасности. Многие из них не имеют надлежащей технической документации, потому что изготовлены кустарным способом. Такое оборудование опасно использовать.

Хороший мобильный газгольдер имеет такие достоинства:

  • Возможность установки в любом месте;
  • Простота заправки газа;
  • Низкая цена на покупку оборудования из-за небольшого объема и отсутствия необходимости в особом монтаже;
  • Обеспечивается свободный доступ к осмотру, выявлениям неисправностей, обслуживанию (по сравнению с подземными);
  • При необходимости перевозки на новый участок или продаже за ненадобностью, нет проблем с отключением и это занимает мало времени.
  • На первый взгляд, всех этих достоинств достаточно, чтобы совершить покупку, но есть и отрицательные моменты. Кроме сомнительного способа их производства, есть проблемы с обслуживанием, если пытаться делать это своими силами, прикатив резервуар на прицепе к газозаправке.
  • Также есть сложности с хранением. Если в смеси есть бутан и он будет храниться зимой при низкой температуре, он превратится в жидкую фазу и не будет испаряться, что выведет его из строя. Частый способ обогрева – это подключение электрических нагревателей по периметру бочки. Ввиду того, что внутри и в примыкающих шлангах находится газ, а снаружи электрические провода, вероятность пожаро и взрывоопасности повышается в разы.

мобильный газгольдер

Как заправлять мобильный газгольдер

Дозаправка системы автономной газификации на колесах должна проводиться только специализированными газовыми службами, имеющими лицензию и надлежащее качество газа. При этом специальное оборудование должно соответствовать типу емкости и ее особенностям. По окончанию работы проверяется уровень объема – это не более 85%. Такие приборы отсутствуют на заправках простых баллонов – там проверяется вес. Учитывая более крупные габариты, подходящих весов на станциях просто нет.

Наверх