Контроль качества при заправке газгольдера

Кто должен заправлять газгольдер и какие меры предосторожности проводятся

Обслуживание систем газоснабжения происходит, в соответствии с разрешениями органов по атомному, технологическому и экологическому надзору. Эти структуры формируют инструкции и выдают лицензию на проведение работ исполнительным компаниям, которые владеют обученным персоналом и специальным оборудованием. Самостоятельная деятельность владельцев недопустима, так как при обслуживании необходимо иметь навыки, техническое оснащение и знания, которыми владеют только лицензированные компании. Это исключает ошибки и возникновение аварийной ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей и сохранности близлежащих объектов.

Заправка газгольдера

Чтобы провести работу с учетом мер предосторожности, происходит:

  • Замер текущего объема СУГ по счетчику – газа должно оставаться не менее 20%;
  • Заправка не должна превышать норму – общий объем СУГ в итоге составляет 85%, чтобы оставалась воздушная прослойка, обеспечивающая правильное испарение;
  • Выполнение работ в условиях, не препятствующих безопасности – запрещается заправлять газ в темноте, во время непогоды и особенно грозы, допускать неподготовленных работников или посторонних, разводить вблизи огонь или курить;
  • Заземление цистерны и полная фиксация ее колес;
  • Контроль всех действий персонала, который носит защитную противопожарную униформу.
  • Газовоз может быть разных габаритов, для бытовых целей обычно достаточно до 7 кубометров.
  • Перед началом работ, нужно обеспечить свободный доступ машины к месту расположения газгольдера и убедиться, что длины шланга достаточно.
  • Заправка газгольдера, качество газа

Когда необходимо осуществлять дозаправку

Автономная газификация предполагает использование смесей пропана и бутана. При этом важно контролировать качество газа. Время, когда нужно возобновлять запасы определяется индивидуально, в зависимости от нормы потребления и размера резервуара. Если в доме живут зимой и пользуются газовым отоплением, семья большая и расход соответствующий, заправлять газгольдер придется не реже раза в год, при условии, что его объем большой. На дачном участке, где не часто зимуют, достаточно небольшого сосуда и его дозаправки по мере необходимости.

Главным критерием, свидетельствующим о скором опустошении сосуда свидетельствует его показатели счетчиков. Нельзя допускать исчерпывания ресурса до 15 %, допустимый минимум – это 25-30%. Расчет этой величины производится, в зависимости от объема резервуара, его может установить сам производитель или продавец оборудования. Дешевле всего покупать газ вне сезона – это конец мая или январь, когда цена на топливо меньше.

Качество газа

Этапы проведения работ

Как только владелец установил необходимость в заправке газом, он связывается с обслуживающей компанией, которая производит такие действия:

  • Пригоняет газовоз с нужным топливом;
  • Устанавливает машину и подключает шланги;
  • Газ идет по трубам и отсчитывается счетчиком, проверяется его максимум;
  • Лишний конденсат сливается через клапан;
  • Система закрывается

Процесс длится в среднем 30 минут. Выбирается одна из технологий – через насос или компрессор, от этого зависит скорость перекачки. После завершения дозаправки проверяется работа оборудования.

Наверх