Установка газгольдера: все этапы от проекта до монтажа и обслуживания подробно

Автономное газоснабжение, как вариант решения массы бытовых вопросов

У вас наверняка уже возникла масса вопросов - в чем принцип работы такой системы? Насколько она безопасна? Сколько стоит оборудование и его монтаж и в какую ежемесячную плату обойдется это удовольствие? Напомню для начала, что природный газ на сегодняшний день - самый дешевый вид топлива. При этом, он экологически безопасен и универсален. Автономные системы газоснабжения устанавливают в местах, где нет центрального газообеспечения или там, где в магистралях постоянно меняется давление и в самый лютый мороз с маленьким ребенком в доме можно остаться заложником таких вот неприятных обстоятельств. Поэтому многие хозяева стремятся установить газгольдеры - эти специальные емкости для хранения большого объема сжиженного углеводородного газа.

kakie byvayut gazgoldery

Преимущества автономных систем

По внешнему газопроводу оно поступает в дом и там по внутренним трубам подается к кухонной плите, в ГВС и систему отопления. И получается, что в жилище тепло , в нем есть горячая вода и возможность приготовить пищу. У таких систем есть безусловные преимущества - это:

  • независимость от центральных газомагистралей;
  • более низкая стоимость, если сравнивать с ценами на дизельное топливо или электричество;
  • эко-безопасность - немаловажный показатель по нашему времени;
  • надежность - в этой системе точно не будет перепадов давления и форс-мажорных ситуаций по этому поводу;
  • простота в эксплуатации;
  • безопасность;
  • долговечность.

Вот и получается, что установка такой автономки - оптимальный вариант по всем показателям. К недостаткам можно отнести небольшой земельный участок, который придется урезать под котлован, если речь идет об установке большого подземного резервуара. Кроме этого, значительная инвестиция в оплату проектных и монтажных работ, покупку самого аппарата и расходных материалов. Но это довольно быстро окупится.

газгольдер в частном доме

Состав системы и типы газгольдеров

Сама система автономного газоснабжения состоит непосредственно из газгольдера, железобетонной плиты, анодно-катодной защиты, наружного и внутреннего газопроводов, конденсатосборника. Кроме этого, в состав системы входят:

  • краны;
  • регулятор давления;
  • сбросный клапан;
  • запорный (предохранительный) клапан;
  • приборы, измеряющие давление;
  • приборы для измерения уровня наполненности резервуара;
  • термометр.

газгольдер

Газоиспользующее оборудование - плита, котел, нагреватель также являются частью системы.

Газгольдеры могут быть наземными и подземными. Первый вариант требует дополнительной защиты от низких температур и коррозии. Подземный тип более безопасный и не вредит ландшафту. Конструктивно емкости могут быть горизонтальными и вертикальными и это влияет на их производительность - горизонтальные имеют больший КПД. Зато монтаж газгольдера в вертикальном положении сэкономит место. Но для обслуживания дома при постоянном в нем проживании они не смогут.

Когда будет готовиться проект на подключение газгольдера, важно обратить внимание на высоту горловины - от этого показателя зависят удобство, надежность и долговечность всей системы. Также емкости могут быть разных объемов и выбор будет зависеть от площади домостроения и мощности котла. Также стоит учесть частту использовани это газопотреблющей техники и массу других показателей.

 

Особенности монтажа, простота заправки

Монтаж газгольдера, цена которого некоторых толкает на неоправданную экономию и самодеятельность, должен проводиться специалистами, имеющими допуск к такого рода работам. Они выезжают на место, оценивают ситуацию, заказчик составляет ТЗ и ТУ, готовится проект и проводится согласование. После этого проводится сам монтаж. Но это большая тема, которой стоит уделить отдельный пост.

Обслуживание газгольдера производится согласно предписаниям. А вот заправка газгольдера не доставит никаких проблем - приезжает специальная машина и производит закачку газа на месте - теперь не нужно, как это было в случае с баллонами, ехать на АГЗС.

заправка газгольдера

Наверх