Минигазгольдер на 850 литров - комплектация и процесс установки

Почему стоит забыть о газовых баллонах

Наша страна большая и есть масса населенных пунктов, где еще, по каким-то причинам, не проведено централизованное газоснабжение. Но на дворе XXI век - баньки и камины - это хорошо, но не всегда достойная альтернатива. Самым популярным решением этой проблемы еще не так давно была установка газовых баллонов, которые и отапливали жилище, и подогревали воду, и помогали приготовить пищу на плите или в духовке. Но у этого решения была масса недостатков. Во-первых, сколько могли вместить баллоны? На сколько их хватало? И что потом - грузить и везти на заправочную станцию (пойди еще найди ее), там разгружать, заправлять (или менять на уже заправленные), грузить, везти назад, разгружать. Мягко говоря, хлопотно это.

 

Минигазгольдеры - современно, экономично, безопасно

Что же предлагается сейчас в качестве альтернативы? Установка минигазгольдеров. В небольших емкостях может содержаться 850 литров, а это на минуточку- 20 (!!!) традиционных газовых баллонов по 50 литров. Такие хранилища позволяют с меньшими проблемами организовать газификацию дома. Тем более, если он не трехэтажный пентхаус с зимним садом и бассейном, в котором проживают круглый год. Для небольшого домика в пригороде, где семья бывает наездами - сезонно или на выходные, минигазгольдера хватит на продолжительное время.

Чем же отличается мини-вариант от традиционных устройств? Он не требует подземной установки - для его монтажа не придется рыть и оборудовать котлован, жертвуя частью земельного участка, на котором уже нельзя будет сажать сад, строить подсобные пристройки. Разместить можно разве что газон или площадку для сушки белья. Но это если речь идет о емкостях больших объемов.

Минигазгольдер на даче

Комплектация и особенности подключения

Минигазгольдер не займет много места и его объема вполне хватит на 3-4 месяца бесперебойной работы. Это устройство представляет набор составляющих, которые обеспечивают его безопасную эксплуатацию. Среди них:

  • клапан предохранительный;
  • манометр;
  • редуктор, с помощью которого осуществляется регулировка рабочего давления;
  • индикатор, показывающий объем заполненности емкости;
  • клапан для заправки;
  • вентиль, через который производится отвод неиспарившихся остатков.

В некоторых устройствах предусмотрен набор дополнительных опций, которые способствуют более удобной эксплуатации и повышают их надежность.

Для подключения этого устройства можно обратиться в специализированную компанию, где работают опытные мастера. Они имеют необходимый комплект арматуры - вентиль для паровой и жидкой фаз, предохранительный клапан, оснащенный поплавком и защитным механизмом, который не допустит перезаполнения емкости сжиженной пропан-бутановой смесью.

устройство минигазгольдера

Сферы применения, заправка

Даже при наличии магистрального газоснабжения использование минигазгольдеров имеет ряд преимуществ - такая система не зависит от давления в сети и дает в три раза больше тепла, чем метан из магистралей. Кроме домов, эти устройства широко применяются в небольших кафе, гостиницах. Их можно встретить в качестве обогревателей теплиц и животноводческих комплексов. Иногда минигазгольдеры - страховочный вариант, который прелусматривают рачителтные хозяева, хорошо знакомые со спецификой жизни в нашей стране.

Установка минигазгольдеров не требует дополнительного места (об этом говорил раньше) - емкость крепят к стене домостроения. Если есть опыт, время и желание, это можно сделать самостоятельно без привлечения специалистов.

минигазгольдер

И последний штрих в описание преимуществ этих устройств - заправка газгольдеров. Вам не понадобится совершать эту серию разгрузочно-погрузочных операций с перспективой поездки на АГЗС - доставка газа осуществляется к дому специальным транспортом. А это - экономия сил, времени, да и средств.

Вот, пожалуй и все, что хотелось сегодня рассказать об альтернативе автономного газоснабжения. Не забывайте заходить в гости - блог постоянно обновляется свежей и полезной информацией.

Наверх