Решения для газификации дома от 100 до 200 кв. м

Газовые баллоны или газгольдеры: преимущества и недостатки

Решившись на установку автономной системы, можно пойти несколькими путями. Один из них - использовать газовые баллоны. Но это не всегда выгодно с точки зрения экономии и временных затрат. Эти емкости быстро заканчиваются и приходится их транспортировать на заправочные станции. А это время и физические усилия для погрузки/разгрузки. Да и о полной безопасности газовых баллонов речь не идет - они периодически взрываются из-за нарушений правил эксплуатации по неосторожности или незнанию. Поэтому в последнее время часто потребители склоняются в сторону минигазгольдеров, которые заменяют 50 баллонов.

Они представляют собой резервуары, которые позволяют обеспечивать газом котлы и печки, не требуют частых дозаправок. Обычно для площади от 100 до 200 квадратных метров нужно порядка 17 л на 1 кв м в холодное время года в средней полосе, где по настоящему студеных дней немного. При наличии теплых полов объем увеличивается. В межсезонье вполне достаточно 3,3 л для обогрева 1 кв м.

Обогрев дома баллонами

Часто используется пропан-бутан, для которого характерно большее количество выделяемого тепла, в отличие от природного газа. При этом, на установку и эксплуатацию минигазгольдеров (объемом до 10 литров), при мощности отопительных приборов не больше 100 кВт, не требуется разрешение Ростехнадзора - вполне достаточно придерживаться всех требований, оговоренных в СНИПах. Не нужно согласовывать установку системы автономной газификации с соседями, если коммуникации будут находиться в непосредственной близости к их участку.

Специалисты рекомендуют при покупке минигазгольдеров любого объема в обязательном порядке требовать сертификат качества от продавца, который должен иметь лицензию на этот вид деятельности.

Виды и подвиды минигазгольдеров

Минигазгольдеры для снабжения небольшого дома до 200 кв м площади могут быть мобильными или стационарными. Последние бывают надземными и подземными и больше подходят для жилья, в котором люди находятся постоянно. Если же предполагается посезонное использование дома, то стоит выбрать мобильный вариант.

Для наземных моделей присуща простота установки - в этом случае нет необходимости проводить земляные работы. Но у них есть свой существенный недостаток - при низком температурном режиме в резервуарах очень медленно начинает испаряться топливная смесь, что негативно отражается на КПД. В этом случае такую емкость нужно утеплять и монтировать дополнительно испаритель.

Подземные модели позволяют не нарушать дизайн придомовой территории. При этом, нет необходимости устанавливать дополнительное оборудование. Такие версии имеют высокую горловину, через которую периодически можно проверять сварные швы и состояние стенок, которые должны быть толщиной не менее 6 мм.

Виды минигазгольдеров

Мобильные модели размещают на автоприцепе. Подсоединение к газовой магистрали простое и такая операция очень быстрая. Его объема хватит для обогрева небольшого дома весь зимний период. Когда же газ нужен только для приготовления еды, его в среднем хватает на два года без дозаправки.

Основные требования: как и где разместить минигазгольдер

Самое главное условие - правильная и своевременная заправка минигазгольдеров. Важно, чтобы к емкости был возможен подъезд (хотя некоторые современные газовозы имеют шланги протяженностью от 40 метров). Стандартные газозаправщики имеют шланги до 24 метров. Придерживаясь нормативных правил, следует отступить от границ домостроений на расстояние до 2,5 метров. От колодцев и скважин расстояние не должно быть меньше 5 метров. Коммуникации следует делать подземными. Емкость не может быть расположенной под местом, где могут ездить машины. От соседнего дома нужно отступить 20 метров, от хозпостроек - 8 метров. При этом заводской шильдик должен быть доступным для прочтения имеющейся на нем информации.

Заправка минигазгольдера

Максимально резервуар может размещаться над уровнем земли на 0,6 метра. Необходимое условие - его заземление, если поблизости имеется источник статического напряжения, которое негативно действует на всю систему и корпус.

Основные составляющие системы автономного газообеспечения и этапы ее монтажа

Стоит знать, что вся система автономного газоснабжения состоит из резервуара, который должен быть изготовлен только на специализированном предприятии и пройти все необходимые этапы испытаний. Также в состав системы входят:

    • регуляторы давления;
    • защита;
    • газопровод.
    • Защита в данной системе - это магниевые электроды, которые находятся на 35 см от самой емкости. Газопровод - это напорные полиэтиленовые трубы, которые идут до ввода в дом. Сам ввод имеет запорный вентиль. Внутреннюю часть трубопровода комплектуют термозапорными клапанами.

Монтажные работы начинаются с подготовки приямка, на дне которого делают подушку из песка и щебенки/гравия. После этого делают бетонную прослойку (16 см). Это необходимо для того, чтобы резервуар не выдавили наверх грунтовые воды, которые периодически поднимаются к поверхности. Если же местность болотистая, стоит продумать баластовые приспособления, чтобы емкость не “уплыла”. Часто минигазгольдеры монтируют на готовые бетонные основания и с ним уже опускают в котлован. Стоит учитывать, что их размещают в грунте ниже отметки промерзания.Минигазгольдер монтаж

Обязательно корпус покрывают специальной смазкой, которая защитит его от действия коррозии. Затем устанавливают анодно-катодную защиту, укладывают газопровод. Последний этап наружных работ - засыпка котлована, которую стоит проводить вручную, чтобы не повредить коммуникации.

Монтаж минигазгольдера, стоимость которого зависит от многих факторов, нужно доверить специалистам, которые имеют оборудование, инструменты и самое главное - навыки и опыт. Также цена монтажа минигазгольдера во многом будет зависеть от выбранного вида системы. Срок работы при условии, что соблюдены все правила монтажа и эксплуатации, может достигать 25 лет и более.

Какой выбор вы бы не сделали, помните - на каждом этапе важно доверять только профессионалам - производителям и монтажникам. От этого в большой степени зависит безопасность и комфорт вас и членов вашей семьи. Минигазгольдеры обеспечат вам физическое тепло, а душевное принесут те, кто по настоящему дорог и любим.

Наверх