Что такое ГНС и зачем они нужны

 Современные газонаполнительные станции (ГНС) представляют собой сложные комплексы, при выполнении которых придерживаются строгих нормативов и требований безопасности при высоком уровне автоматизации и механизации основных операций.

  

Основные функции

ГНС выполняет ряд функций. Так, это - база для приема и хранения сжиженных углеводородных газов (СУГ). Топливо может поступать на газозаправочную станцию любым способом - железнодорожным, автомобильным или водным транспортом, с использованием газопроводов, идущих от предприятий по производству таких газов. Обычно поставки СУГ осуществляются ж/д магистралями. Для этих целей в местах приема оборудуется двухпутный тупик с предусмотренной эстакадой, где производится монтаж сливных устройств.

 ГНС

После этого сжиженный газ транспортируется в специальные резервуары для хранения. Их объем строго регламентируется имеющимися нормативными документами. Так, в них оговорено, что общий объем хранилищ не может быть более 8 тысяч м3), как и объемы реализации этого специфического продукта. Большинство СУГ имеют запас газа не более 300–600 т, при этом их годовая производительность составляет порядка 24 тысяч тонн. Кустовыми базами называются станции, у которых емкость резервуарного парка - порядка нескольких тысяч тонн. При этом их производительность достигает 25 000, 50 000 и 100 000 т/год.

ГНС
Еще одна из функций ГНС — отпуск продукта конечному потребителю. Это может выражаться в заполнении бытовых газовых баллонов большими партиями или закачке продукта в автомобильные цистерны-газовозы.

На газовых станциях любого масштаба предполагается выполнение таких работ, как:

  • прием газа от поставщика;
  • проверка качества газа;
  • его слив в свои хранилища;

последующее хранение в надземных/подземных резервуарах. Реже - в изотермических, подземных пустотах (например, на месте соляных выработок) или в баллонах; слив остатков и сжиженных газов из баллонов, в которых обнаружены любые дефекты или неисправности; разлив в баллоны, резервуары (чаще передвижные), бочки, автоцистерны; прием пустых и выдача наполненных баллонов; транспортировка СУГ по трубопроводам внутренних сетей или в баллонах. Кроме этого такие профильные станции осуществляют ремонт баллонов, проводят их переосвидетельствование. Специалисты производят технологическое обслуживание и ремонт разнообразного оборудования на станции.

ГНС

Дополнительные услуги

Отдельные станции, которые сопряжены с АГЗС по технологии или комплексами резервного (возможно, автономного) газоснабжения, могут предоставлять следующие услуги:
  • заправка авто, которые работают на пропане, пропан-бутане;
  • заправка автозаправочных колонок;
  • регазификацию сжиженных газов.
  • Некоторые СУГ могут вырабатывать пропано-воздушные смеси по технологии «ргорапе-а1г». Отдельные выдают паровые фазы в системы распределения газа.

Нормативные требования к обустройству

Производственные площадки таких станция должны быть обязательно огороженными, территория разделенной на основную (рабочую) и вспомогательную зону. В рабочей находятся:
  • участок приема (сливная эстакада, если доставка сжиженного газа происходит по ж/д дороге);
  • база хранения;
  • насосно - компрессорное подразделение для перемещения газов в сжиженном состоянии;
  • сливное/наполнительное отделение;
  • склад с баллонами - пустыми и заправленными.

За пределами рабочей зоны, на вспомогательной территории обычно находятся склад ГСМ, служебные помещения, газозаправочные колонки, мастерские по ремонту баллонов и оборудования, освидетельствованию. Кроме этого здесь может находиться напорная башня, оборудование канализационного и водоснабжающего назначения, противопожарный запас воды в специально отведенном резервуаре.

Высота забора по периметру достигает 2, 4 метров, между зонами - легкая ограда высотой до 1,2 м. Возможно насаждение кустарников. Все подходы и подъезды должны быть асфальтированными, остальная территория - озелененной.

ГНС

Правила размещения

АГЗС размещают вне жилых районов города, любого населенного пункта. В крайнем случае выбирается малонаселенное место с учетом розы ветров. Вокруг станции по периметру за ограждением оставляют 10 метров свободной полосы. Далее идет охранная зона, величина которой напрямую зависит от объема и вида АГЗС. Здесь допускается посадка лиственных деревьев, огородов, эстакад и складов с открытыми площадями. ГНС не соединяется с путями, по которым происходит транспортировка баллонов. Качественно усовершенствовать систему учета движения сжиженного газа на всех этапах технологического процесса помогло применение массовых расходомеров.

ГНС

Внутреннее устройство газонаполнительных станций

ГНС - это технологический комплекс, построенный по модульному принципу. автономные составляющие можно при необходимости легко и быстро заменить или модернизировать для выполнения усложненных производственных задач. В состав ГНС входят такие участки:

  • заправки газом баллонов в разных исполнениях;
  • транспортировки емкостей;
  • контроля;
  • хранения;
  • насосно-компрессорный - он обеспечивает доставку газа внутри ГНС.

Но состав такого оборудования может меняться. Сейчас на современных ГНС повсеместно применяются компьютеризированные системы учета движения сжиженного газа.

Устройство ГНС

Установки для наполнения газовых резервуаров могут иметь следующее исполнение:

  • рядное;
  • блочное;
  • карусельное;
  • контейнерное - в состав входят отдельные автономные установки.

Рядные установки подходят для станций со средней производительностью. Предполагают потребность в обслуживающем персонале из 3-4 человек. Они компакты и стоят недорого. Блочные включают в себя рольганг для транспортировки емкостей, посты для автоматического наполнения баллонов, контрольные весы и механизм, позволяющий проверять баллоны на герметичность. Карусельные имеют самую высокую производительность, они могут заполнять до 1100 баллонов/час. Они автоматизированы, их обслуживают 3-4 человека.

Карусельная ГНС

   

Наверх