Все, что надо знать о безопасном использовании автомобиля с ГБО

Основные правила техники безопасности при эксплуатации авто с ГБО Перевод авто на газ - серьезная процедура, требующая определенных навыков и знаний для обращения с газообразным топливом. Машина с такой системой значительно экономит финансовые затраты владельца на заправку, при этом не влияя на качество езды. Для управления, ремонта ГБО и установки такого оборудования, допускаются специалисты, прошедшие специальное обучение, поскольку газ - взрывоопасный компонент.

Чем опасна система ГБО

Основное самое опасное в монтаже ГБО и дальнейшем использовании - утечка. Плотность газа в 1,5 раза выше кислорода, а в закрытом пространстве он за считанные секунды превращается в газо-взрывчатую смесь. Место утечки необходимо немедленно устранить. Выявить дефект легко именно специалистам - люди, которые в первый раз сталкиваются с такой проблемой, могут неправильно установить местонахождение повреждения. Для диагностики герметичности всей системы используют пенообразующий раствор. Чаще всего - мыльный, который с помощью губки вспенивают, а уже пену наносят на детали. В месте пропуска газа, возникают пузырьки.

проверка утечки газа в ГБО

Устраняют все повреждения при отсутствии газовых масс. Каждое действие мастера даже при техобслуживании ГБО должно быть четко выверено, без спешки, чтобы не вызвать образование искры.

Основные правила для владельцев автомобилей с ГБО

Первое правило - доверять установку и последующие ремонты исключительно квалифицированным мастерам, которые имею опыт работы и лицензию на работу с таким оборудованием. Второе, о чем необходимо помнить - собственная безопасность при заправке на газовых станциях. Баллоны нельзя заправлять полностью - это грозит разрывом сосуда. Повышенное внимание требуют и резиновые прокладки, которые герметизируют разъемы. Противопоказано хранение и перевозка в салоне автомобиля изделий с запахом одоранта газа.

установка ГБО с гарантией

Кроме этого, запрещено:

  • Использование неисправного газобаллонного оборудования, а также проблем в самом автомобиле со свечами и проводами, соединяющие важные элементы электрики. Продолжать движение автомобиля, если в салоне ощущается запах газа. Необходимо остановить транспорт, отключить двигатель, открыть двери, багажное отделение. В такой момент можно переключиться на бензин.
  • Использовать оборудование после истечения срока переосвидетельствования согласно правила эксплуатации.
  • Заправляться газом при работающем двигателе. Первое правило АЗС - выключи мотор, когда подъезжаешь к пульту.
  • Производить ремонтные работы с не выработанным газом в системе.
  • Спускать газ в закрытом помещении.
  • Использовать для проверки герметичности пламя.

В случае возникновения любых проблем, даже незначительных на первый взгляд, немедленно обратитесь на станцию.

Obsluzhivanie dvigatelya avtomobilya

Наверх