Автомобильные баллоны для сжиженного газа

Каждый элемент новой системы играет важную роль. Особое внимание уделяется не только газовому редуктору, но также и баллону. Размеры и стоимость на них могут быть разные.

Основные особенности

Баллон для ГБО представляет собой специальный резервуар для сбережения газа. Он подходит для пропан-бутана, который выбирает большинство пользователей. Метановые резервуары являются редкостью, так как данный вид применяется значительно реже.

 

Заправка газом автомобиля осуществляется только в емкости двух видов:

  • цилиндрические;
  • тороидальные.

К главным конструкционным преимуществам автомобильных баллонов для сжиженного газа относится:

  • применение литой стали с толщиной листа в 3 мм;
  • использование высокопрочного сырья при производстве;
  • обработка грунтовкой и порошковым напылением с двух сторон защищает от преждевременной коррозии и разрушения поверхности.

345345

Чтобы подобрать оптимальный вариант, следует детально рассмотреть каждую модель.

Цилиндрические

Данный тип резервуара используется с давних времен. Он выполнен в виде цилиндра и очень удобен в эксплуатации. Его можно крепить к различным местам на транспортном средстве:

  • под днищем;
  • под кузов (для грузовиков);
  • в багажнике.

Чаще всего, в авто на газу личного назначения емкость монтируется в багажнике, ближе к спинке пассажиров. Размеры бака могут быть разные. Водитель должен быть готовым к уменьшению пространства в багажнике. Если на машине нужно будет перевозить длинные грузы, то соединить салон с багажником просто не получится. При монтаже учитываются все особенности дальнейшей службы.

цилиндрический баллон для ГБО

 

Емкости для коммерческого назначения

Сегодня тяжело встретить рабочие газели, которые ездят на бензине. Это очень невыгодно с экономической стороны. Заправка газом автомобиля значительно упрощается процесс эксплуатации. Тороидальную модель применять в данном случае нецелесообразно. Здесь требуется сохранить рабочее пространство, и поэтому цилиндрическая емкость присоединяется к днищу с правой стороны.

Тороидальные баллоны для газа

Данные модели стали появляться еще в начале 2000-х годов. Это один из самых актуальных вариантов. Он подходит для кроссоверов, джипов и легковых автомобилей. Главной и ключевой особенностью является скрытие элемента конструкции в нише для запасного колеса. Его не будет видно в автобагажнике. В таком случае водитель сможет пользоваться его полным объемом и перевозить с легкостью длинные предметы.

Тороидальная модель выделяется формой в виде бублика. В центральной части располагается мультиклапан. К главным недостаткам данного вида относится отсутствие запасного колеса. Запаску девать некуда и многие ее не возят с собой. При этом удобное расположение газового бака исключает перевес в какую-либо сторону.

Тороидальный баллон для ГБО

Какой вариант лучше?

Если учитывать все тонкости и особенности ёмкостей для хранения и подачи газа, то тороидальный баллон является более удобным и востребованным. Он не так безопасен и срок эксплуатации достигает 9 лет. Газовая заправка с такой системой осуществляется очень быстро и качественно. За нее можно не волноваться. Водители укладывают ее в специальные мешки и оставляют в багажнике. На наших дорогах можно встретить большое количество мусора и пробить колесо не составит проблем. В суровых условиях без запаски просто не обойтись.

-------- газовый баллон для авто с редуктором цилиндрические баллоны тороидальный баллоны

Виды баллонов для ГБО

Наверх