Зачем нужны топливные карты и правда ли это выгодно?

Минусы талонов и плюсы карт

Но упомянутые выше талоны неудобны по многим показателям. Для начала, они ограничивают количество возможного для покупки ГСМ. Кроме этого, их использование однозначно усложняет возможность проследить за динамикой операций на АГЗС (а это необходимо для руководителей предприятий, которые стремятся контролировать возможное злоупотребление и пресекают лишние растраты). Кроме это, талоны на бензин обезличены - их можно передать (перепродать) посторонним лицам, обменять, подарить, в конце концов.

Совсем другое дело карты. Их применение имеет массу выгод и преимуществ, как для автолюбителей, так и для предприятий, которые смогут вести строгий контроль и учет расхода топлива для заправки транспортных средств. В отдельных случаях такие карты дают некоторые льготы по налогообложению. Клиенты перестают быть зависимыми от наличия “живых” денег в кармане, а при определенной степени активности получают скидки и копят бонусы, часто посещая газовые заправки.

оплата топливными картами на АГЗС

При этом, у пользователей есть быстрый доступ ко всей информации по своим картам - большинство их производителей и изготовителей имеют онлайн-кабинеты, телефонные линии поддержки, работающие круглые сутки. Такой высокий уровень сервисного обслуживания, удобство и более лояльные цены на газ на заправках привлекают все больше клиентов.

Виды топливных карт

Топливные карты отличаются по:

  • форме;
  • внешнему виду;
  • способу хранения;
  • по виду топлива;
  • способу считывания информации.

Иногда заправки пропаном в СПб, например, принадлежащие определенной компании, выпускают корпоративные карточки на бензин и другие типы ГСМ. Пользоваться ими можно только в пределах определенной заправочной сети. По принципу хранения информации карточки бывают:

  • штрихкодом;
  • микрочипом;
  • магнитной полосой.

На смарт-карте (микрочипированной) хранится обширная информация и сведения о лимите и остатке средств, владельце карты, литрах ГСМ. Для этого в нее вмонтирован микрочип, с которого оборудование в процессе заправки считывает необходимую информацию и при этом отпадает необходимость в онлайн-соединении с компанией-поставщиком топлива. Два остальных вида (со штрих-кодом и магнитной полосой) всю информацию передают с личного счета предъявителя. А вот выйти на контакт с электронным центром компании не получится. Кроме этого такие модификации этого платежного средства подвержены механическому воздействию, случается, что размагничиваются.

Выгоды и ограничения

Также топливные карточки могут иметь на счету деньги, которые можно потратить не только на топливо, но и на сопутствующие товары или определенные услуги. А есть такие, у которых баланс эквивалентен литрам определенного вида ГСМ и их пополнение происходит просто - достаточно внести определенную сумму на счет. В отдельных случаях компании позволяют покупать топливо по фиксированным выгодным ценам на газовых заправках - это важно, так как похвастаться стабильностью наши цены на ГСМ в последнее время никак не могут.

Некоторые топливные карты для использования на заправках пропан-бутаном имеют географические ограничения - они действуют только на определенной территории (регионе, области). Другие же действуют повсеместно, а есть и международные экземпляры, которые работают даже за границей. Этим следует интересоваться при покупке. Эксперты рекомендуют - чтобы быть во всеоружии на любой газовой заправке в Санкт-Петербурге стоит приобрести сразу несколько топливных карт разных компаний. А вот к неудобствам стоит отнести тот факт, что чаще всего они имеют предусмотренный срок действия и периодически их потребуется обновлять/менять. Но в своем большинстве они действительны на протяжении 5-10 лет.

Что касается топливных карт компании "ГазЭкоСеть"   то они особенно выгодны для предприятий, поскольку позволяют значительно экономить при покупке топлива в зависимости от объема,  платить безналичным расчетом, уменьшать налоговую нагрузку, вести четкий контроль расхода топлива.Также наша компания работает с картами партнеров, которые тоже можно использовать на наших заправках. Предлагаем вам самим посчитать и оценить выгоду. 

Наверх