Разновидности баллонов ГБО и их размеры

Формы, объем и варианты установки

По форме емкости бывают цилиндрическими и тороидальными. Первые имеют вид вытянутой капсулы большого объема. Обычно их устанавливают несколько штук в авто - в зависимости от типа и габаритов ТС. Они имеют основательное, статичное крепление. Но их объемность существенно уменьшает полезную площадь багажного сектора.

 

Цилиндрический и тороидальный газовый баллон

Различают несколько основных типов установки:
  • по любому краю багажника (для четырехдверной машины);
  • вдоль сидений заднего ряда (подходит для пятидверных ТС);
  • под водительским сидением (для грузовиков и внедорожников);
  • за кабиной водителя (спецтехника).

Тороидальные баллоны ГБО - это трехмерный круг. Их обычно размещают  вместо запаски. К плюсам этого вида оборудования стоит отнести возможность его просто и быстро переместить, когда в этом возникнет необходимость. Специалисты рекомендуют выбирать такие типы, у которых предусмотрена внешняя горловина - это даст возможность совершать визуальную проверку состояния бака внутри. Они больше подходят для монтажа под днищем авто, у которых высокий подъем.  Варианты с внутренней горловиной более компактные и применяются в основном для легкового вида транспорта.

Кроме этого  емкости ГБО для авто имеют разный объем - в пределах 36-150 литров (шаг - 5-7 литров). Они универсальны и совмещаются с разными типами мультиклапанов. Специалисты едины в ответе на вопрос как правильно выбрать баллоны для ГБО - покупка такого оборудования с рук не просто может стать пустой тратой денег, а и “аукнуться” тем, что окалина от  коррозии из внутренней части попадет в топливную систему, что привет к серьезному засорению фильтров и магистралей, утечке газа, а это очень опасно. Согласно требованиям ГОСТов, такие баллоны должны служить не более десятка лет и в обязательном порядке дважды в год проходить тестирование  - стендовую проверку.

Качественные баллоны от брендовых производителей обычно делают из 3-миллиметровой легированной стали. Все сварные швы емкости для метана или пропана по технологии контролируются на инновационном оборудовании - современной электроникой. Их внешнее покрытие  - это краска, имеющая порошковое напыление. Внутри поверхность обрабатывается сначала антикоррозионным грунтом, а затем фирменной эмалью с запатентованным составом.

 

ГБО

Установка ГБО

Особенности установки и заправки

Установка ГБО на любой автомобиль должна делаться в условиях СТО, где есть обученный персонал и специальное оборудование. Никакие “гаражные” мастерские не рассматриваются - это не просто вопрос финансов и качества, это гарантия безопасности. И не только водителя и его пассажиров - некачественное оборудование, которое может привести к утечке газа и взрыву, потенциально опасно на трассах для многих участников дорожного движения, на  стоянке и в ходе заправки авто на АГЗС.

Такие станции в обязательном порядке должны иметь лицензию государственного образца. Заправка баллона газом не должна превышать 85% - в противном случае есть опасность взрыва. Заполняемость автооборудования измеряется литрами (в отличие от бытового, где обслуживание ведется по массе). Станции могут быть рядными или блочными. Они должны иметь подземные (надземные) резервуары, насосные и вытяжные устройства, места, где находятся операторы, управляющие процессом, спецоснастку, дозаторы и спецтехнику для транспортировки газа.

Наверх