Автомобильные газозаправочные станции. Разновидности, характеристики.

Сегодня топливному рынку необходима альтернатива, доступная ценовая политика, регулярные поставки. Сжиженный газ медленно, но уверенно завоевывает потребителя. Автомобильные газозаправочные станции распространяются в крупных мегаполисах, провинциальных городах. С таким разнообразием встает дилемма, как же определить качественное сырье, удовлетворяющее запросам аудитории? Попробуем разобраться, понять потребности в новейших технологиях.

Виды АГЗС

Работа заправочной станции - целый комплекс по приемке, безопасной передержке, раздаче сжиженного газа. В зависимости от вида углеводородной смеси могут быть:

газовые заправки

  1. метановые;
  2. пропан-бутановые.

АГЗС на пропан-бутане работают по стандартной схеме:

  • Смесь транспортируются автоцистернами (газовозами);
  • Наполняются подземные и наземные резервуары;
  • С применением насосной техники, движение проходит по трубопроводу, подведенный к точке раздачи, где расположена непосредственно колонка, заправляющая транспорт.

Комплексы оснащена системой управления. Она включает/выключает подачу, поддерживает уровень топлива в цистернах. Датчики следят за загазованностью, показателями давления.

Процессы автоматизированы, деятельность  контролирует оператор газозаправочной станции. Он помогает клиенту, принимает участие в пополнении запасов.


Метановые - работают с помощью компрессора. Установка раздачи подключена к газопроводу. Через него природный газ поступает непосредственно к станции, давление повышается до 200 атмосфер снижается (зависит от режима подводящего газопровода).

 

Следующие критерия различия по типу применяемого оборудования:

  • Стационарная;
  • Полустационарная;
  • Передвижная;
  • Контейнерная;
  • Мини или модульная.

Стационарные пункты представляют крупный комплекс с обширными резервуарами для хранения на поверхности или под землей. Подземное размещение не нуждается в применении теплоизоляции емкостей. Герметичность соблюдается сигнализаторами загазованности. Система расположения - стандартная без электрохимической защиты.

 


Преимущества наземного хранения сжиженного углеводородного газа в том, что не нужны трудоемкие ландшафтные разработки. Не во всей местности можно рыть глубокие котлованы. Такое хранение СУГ подходит любому климату. Применение двустенного сосуда, возможно  и при разгерметизации внутренней стенки, до стабилизации внештатной ситуации.


Наибольшей популярностью пользуются компактные модели. Модульные пункты состоят из системы двустенного резервуара, раздаточной колонки, разветвленного трубопровода с насосным агрегатом, запорной защитой, предохранителем. Конструкции мобильны, не занимают много места, легкие в эксплуатации. Внешне отличаются габаритами - АГЗС значительно меньше.

 

Главное требование к заправке - безопасность клиента, персонала.

 

Виды нефтепродукта


Только на первый взгляд кажется, что топливо однообразно, нет выбора как бензина. Это действительно так, но есть сертификаты соответствия, дающие полное описание и разновидность вещества.

 

Качество газа на заправках государственных, частных серьезно отслеживается и находится под постоянным контролем. Европейские стандарты различают 5 сортов СУГ.  Они обозначаются заглавными латинскими буквами от “А” до “Е”. Классификация основывается на температурных режимах, минимальном давлении насыщенных газов.

 

Определенные сорта используют в разных климатических условиях разного периода времени года. Вне зависимости от типа, все топливо производит и поставляют нефтеперерабатывающие концерны. Транспортировка осуществляется в цистернах.

 

Перевозка СУГ

 

Метан и пропан для транспорта имеют свои преимущества и недостатки. Для использование первого, машине требуется установка дорогостоящего оснащения со специальным разрешением. Крупногабаритные и тяжеловесные грузовые автомобили применяют метан. Легковому подойдет пропан.

Как выбрать оптимальный вариант. Особенности альтернативного топлива


Так на что же обратить внимание, отдавая приоритеты тому или иному пункту? Выясните кому принадлежит предприятие. Лучше доверить транспортное средство представителям развитой компании. Распределительные колонки регулярно проходят техническое обслуживание, а СУГ не имеет посторонних примесей, которые портят двигатель. Круглосуточный режим работы газозаправочной станции станет неоспоримым преимуществом для потребителя, как и наличие сервиса для посетителей.Заправка на станции практически не отличается от бензиновой:

  1. Подсоединить переходник, вставить пистолет в ГБО;
  2. Включить подачу топлива. Техника автоматически остановит заполнение, когда баллон наполнится.
  3. Процедура окончена. Приятной поездки!

Заправка газом

 

Плюсы АГЗС:

  1. Стоимость литра газа на заправках ниже бензина на 15%.
  2. Несмотря на то, что оборудование - не дешевое удовольствие, окупаемость достигает 1 года.
  3. Отыскать на АГЗС на карте год за годом становится проще. Они обозначены LPG.
  4. Все больше людей открывают для себя данный метод заправки.
  5. Выхлопы не содержат тяжелых металлов и ядов.
  6. Специалистами доказано, что ГБО продлевает бесперебойный срок эксплуатации двигателя.
  7. Плавную бесшумную работу транспорта оценят автовладельцы.

Выбирая топливо, Вы делаете ставку на комфортную жизнь себе и своего железного друга. Данный способ является современным и прогрессивным. В большом городе не будет проблем и очередей на заправке, в отличие от пунктов с бензином. Монтаж возможен на любое авто, происходит быстро, без лишних механических повреждений техники. Содержание ГБО не требует серьезных затрат, нуждается лишь в периодическом осмотре. Такое усовершенствование в дальнейшем выгодно продать. Как утверждают специалисты, за нефтяным газом будущее!

Наверх