Автономная газификация в сельском хозяйстве

 Одним из самых популярных видов топлива в этой сфере жизнедеятельности людей было дизельное топливо. Оно используется не только для заправки сельхозтехники, но и для питания автономных электрогенераторов, для отопления помещений. Но при всех положительных качествах, дизельное топливо проигрывает газу.

Котел на дизтопливе

Преимущества СУГ

Независимая система газоснабжения, которая функционирует на сжиженном углеводородном газе (СУГ)  имеет ряд преимуществ перед ДТ. В первую очередь, это более высокая энергетическая ценность 1 тонны пропана.

Она составляет около 46 кДж/кг. Кроме этого СУГ дешевле дизтоплива и меньше вреда наносит окружающей среде, не загрязняет воздух, почву и воду разными токсичными соединениями.

Можно просто контролировать запасы сжиженного газа, а его воровство, в отличие от солярки, исключено.

Использование автономных систем в фермерском хозяйстве

Газификация фермерских хозяйств позволяет произвести обогрев:

    зерносушилка

  • зерносушилок - такой подход сокращает затраты на процесс просушки сырья, а автоматизация его упрощает;
  • теплиц - СУГ используется для функционирования инфракрасных излучателей, КПД которых достигает 80%. Они направленно воздействуют на определенные участки, создавая комфортные условия для роста и плодоношения растений;
  • курятников
  • коровников;
  • конюшен;
  • свиноводческих комплексов;
  • утилизации органических отходов (это со всех точек зрения более безопасный способ, чем захоронение);
  • бытовых помещений.

обогрев теплиц

Эти помещения могут обогреваться с помощью радиаторов водяного отопления или оборудования, которое подает в помещения предварительно нагретый воздух.

Также газ используется для газогенераторов, которые вырабатывают электроэнергию. Автономные системы газификации экономически выгодны - они обходятся дешевле и требуют меньше времени для монтажа.

Для больших хозяйств рационально установить газгольдеры или парк из нескольких подземных или наземных емкостей.

Наверх