Утепление газгольдера на зиму в Лен. области

Типы размещения подземных газгольдеров

Тип работ по утеплению зависит от того, надземной или подземной будет конструкция. Также важно расположение относительно поверхности земли - оно может быть, как горизонтальным, так и вертикальным.

При подземной установке газгольдера газ подается в дом в процессе испарения и перехода в газообразное состояние из жидкого. А этот процесс находится в прямой зависимости от температуры самого газа, на которую в процессе хранения в газгольдере непосредственно влияет температура окружающей среды.

Если температура газа падает до отметки ниже нуля, то для убыстрения процесса испарения газ следует подогреть. Для этих целей, используют испарители, которые работают от электрической сети. Но это слишком затратно с учетом того, что стоимость килоВАТТов постоянно растет.

Испаритель

Чтобы минимизировать потери тепла, газгольдеры при монтаже устанавливают на глубине не меньше 60 см и хорошо укрывают это место прослойкой грунта. На поверхности должна остаться только горловина.

Важно знать, что при вертикальной установке подземная часть резервуара будет находиться ниже точки промерзания грунта. Это обеспечивает постоянную температуру газа и гарантирует его стабильного испарения. Такие резервуары в меньшей степени подвержены выталкиванию, к которому может привести морозное вспучивание грунта.

И для такого размещения всегда проще найти место на придомовом участке, чтобы соблюсти все требованиям безопасности.

Подземный газгольдер вертикальный

При горизонтальной установке:

  • монтаж более упрощенный;
  • площадь зеркала испарения газа существенно больше;
  • подача газа более интенсивная.
  • есть возможность сразу же включить все газовые приборы на полную мощность .

Подземный газгольдер горизонтальный

Как утеплить наземный газгольдер

Утепление емкости СУГ перед наступлением холодов позволяет добиться хорошей испаряемости пропан-бутановой смеси, что обеспечивает бесперебойную работу всей системы автономной газификации и даст определенную экономию сжиженного газа. При выборе модели стоит выбрать ту, в которой использованы технологии по утеплению. Они позволят держаться зимой температуру от + 7 до +15 °C. Некоторые модели допускают использование летнего газа.

Наземный газгольдер с утеплением

Наверх