Особенности газификации промышленного объекта

Почему автономная газификация?

Чаще всего, новые промышленные объекты строятся за пределами города без доступа к центральным газопроводам. Но, даже если речь идет не о новом объекте, то здесь нередко возникает потребность в индивидуальной системе газоснабжения для непрерывного обеспечения отопления, горячего водоснабжения и работы некоторой специальной газовой техники, используемой на предприятии.

Я не отрицаю, что использование магистрального газа рентабельнее, однако здесь учитываются частые перебои в его подаче. В условиях производства незначительные перепады давления могут привести к порче оборудования, нарушению технологических процессов, простоям, которые повлекут за собой немалые убытки. Газ считается одним из самых экономичных видов топлива, соответственно затраты на приобретение и монтаж оборудования вскоре окупится за счет невысокой стоимости производимой тепло- и электроэнергии.

Само оборудование прослужит значительно дольше, так как используемый пропан-бутан практически не выделяет серных соединений, которые способствуют коррозии и выходу аппаратуры из строя.

Еще одним аргументом в пользу экономичности будет полная автоматизация, так как данный комплекс не требует постоянного физического присутствия и обслуживания техническим персоналом за исключением редких отдельных случаев.

P1020562

Компоненты автономной газовой системы.

Автономная газификация промышленных объектов по структуре не отличается от бытовых. Для ее постройки понадобятся все те же газгольдеры, испарители, редукторы, контрольно-измерительное оборудование. Для резервного хранения газа на предприятиях, подключенных к центральному газопроводу, дополнительно понадобятся специальные смесители, позволяющие адаптировать систему, так как в автономном резервуаре используется сжиженный пропан-бутан, в отличие от метана из центральной магистрали.

Резервуары размещаются под землей, либо на ее поверхности. Подземное размещение считается более пожаробезопасным, а также позволяет хранить до 100 кубометров сжиженного газа одновременно. Для сравнения, надземное размещение требует дополнительных построек для обеспечения мер безопасности, а объем хранения составляет всего 20 кубических метров. Применяемые испарители решают проблему испарения бутана в условиях низких температур, поэтому не стоит беспокоиться о потерях при надземной конструкции.

avtonomnaya gazifikatsiya pr ob

Цена автономной газификации промышленных объектов зависит от многих факторов. Помимо расходов на составление проекта, на основе которого будет производиться монтаж всей системы, получение разрешений и прочего, стоит учитывать расстояние от резервуара до фактического объекта. При расчете стоимости учитывается также площадь покрытия, общая длина трубопроводов и сложность монтажа. Важную роль играет даже мощность выбранного оборудования, а также задачи, решение которых предстоит в процессе работы системы в будущем.

Покупка необходимого материала и газгольдеров составит львиную долю расходов, но несмотря на это, вы обеспечите свое предприятие системой, способной экономить ваши средства в течение всего периода ее эксплуатации. Также, вы станете полностью независимы от централизованных объектов и экономических перепадов.

Наверх