Сложно ли подключиться к магистральному газопроводу?

С чего начинать: заявления и ТУ

Для подключения частного капитального домостроения к централизиванному газоснабжениею важно изначально обратиться в проектные организации, что оговорено в правительственном Постановлении №1314. Для начала следует подать запрос в газоснабжающую организацию (обслуживаемый ею газопровод находится ближе всего к дому), приложив требуемый перечень документов.

Для составления ТУ от вас потребуются такие документы:

  • копия документов на землю, подтверждающих право собственности;
  • план земельного участка (понадобится его привязка к местности);
  • расчет потребления газа, которое планируется в среднем (если оно точно
  • меньше 5 кубометров в час - такой расчет не нужен);
  • документы, удостоверяющие личность человека, подавшего заявку.

На их основании в течение 14 дней должны быть подготовлены и выданы ТУ (в отдельных случаях отказ с прикрепленной мотивацией, например, нет технической возможности подключить конкретный дом).магистральный газопровод

Подписываем Договор и ищем подрядчиков

Затем следует обратиться в газораспределительную организацию - сюда подают заявление о намерении подписать Договор о подключении. По истечении месяца заявитель должен получить разработанный Договор в двух экземплярах для подписания. В некоторых случаях уточняются ТУ. Заявителю дают месяц для ознакомления, подписания Договора со своей стороны и пересылке одного экземпляра в компанию.

Теперь самое интересное - заявителю нужно будет оплатить подключение газа, стоимость которого оговорена в подписанном Договоре. Затем выполнить подготовительные работы по технологическому присоединению. После чего возможно само подключения к газораспределительной сети, что заканчивается подписанием актов. В них четко прописывается разграничение имущественной принадлежности и эксплуатационной ответственности каждой из сторон.

Отдельно стоит остановиться на ТУ - технических условиях газификации. Традиционно в них прописывается, каким может быть максимальный расход природного газа в час, срок действия ТУ и сроки подключения. Кроме этого, к документу прилагаются сведения о самом газопроводе, о давлении в присоединяемой сети. Здесь же указывается диаметр и материал труб, индивидуальные особенности.

В чем заключаются подготовительные работы

Что же подразумевалось под мероприятиями по технологическому присоединению газа, спросите вы? Отвечаю - это подготовительные работы в пределах границы участка собственника-заявителя. Для этого нанимают специализированные компании, у которых имеется допуск к таким работам. Они проводят мероприятия, строго придерживаясь проектной документации (для ее разработки могут понадобиться план дома и топосъемка участка). Проект должен быть разработанным проектной организацией и быть согласованным со всеми службами-собственниками коммуникаций над и под землей, которые встретятся на пути от центральной магистрали до места подключения. Все это очень хлопотно - времени и нервов понадобится вагон. Но оно того стоит - терпения, господа, терпения вам.

Природный газ

Нанятые вами специалисты должны будут провести строительно-монтажный этап работ - они прокладывают трубы и устанавливают узлы, обозначенные в проектной документации. Выбирая подрядчиков, потребуйте сметы и сравните их - так можно сделать более экономный выбор.

Я понимаю, что такая перспектива могла кого-то уже напугать. Но вы подумайте о зимних вечерах в теплом доме, где кто-то из домочадцев принимает ванну, кто-то следит за появлением румяной корочки на курочке в газовой духовке.

Надеюсь, не был скучным и занудным в изложении, а полезную информацию из этого поста вы почерпнете и порекомендуете друзьям мой блог.

Наверх