Решения для газификации дома от 400 кв. м

Преимущества установки газгольдеров для обслуживания домостроения большой площади

Использование газгольдеров - это отменный альтернативный вариант централизованному газоснабжению и газовым баллонам. Эти конструкции представляют собой настоящие станции, осуществляющие хранение и подачу голубого топлива. Оно используется не только для традиционных целей - обогрева жилища и приготовления еды, но и для функционирования различного газового оборудования.

Установка таких систем имеет свои неоспоримые преимущества:

  • отсутствие зависимости от перепадов давления и возможного отключения газа в центральных системах (случаются различные форс-мажорные обстоятельства);
  • безопасность при условии четкого соблюдения правил монтажа и эксплуатации;
  • экономичность - не нужно тратить время и средства для поездки на АЗС, газ привозит специальная машина и он часто бывает дешевле;
  • большой срок эксплуатации - от 25 лет и выше.

Газгольдеры для дома 400 мПринцип работы газгольдеров и спектр использования

Жидкий газ закачивается в специальный резервуар, в котором с поверхности происходит испарение газообразного вещества. Реактор помогает поддерживать стабильное давление в системе и газ подается в дом или любое другое помещение разного предназначения.

Традиционно газгольдеры используют для загородных домов, коттеджей или дач, когда люди там живут круглый год и есть необходимость решения вопроса отопления в холодное время. Такие газоснабжающие устройства бывают разных типов, но в первую очередь при выборе следует отталкиваться от первоочередных задач. Если это газификация большого дома, площадь которого превышает 400 кв.м, то о минигазгольдерах речь не может даже идти, так как их нужно будет очень часто заправлять. В этом случае потребуется мощная система - газгольдеры 8100 л. Лучше не использовать наземные модели, которые пользуется популярностью в европейских странах, когда нет необходимости в постоянном отоплении - зимы там несравнимы с российскими. Для нашей страны такой выбор не подходит в связи с сильными холодами. При этом, низкие температуры влияют непосредственно на скорость испарения сжиженного газа в резервуарах. Если же вы твердо уверены, что хотите установить наземные емкости, нужно будет дополнительно установить специальные испарители, утепляющие корпус резервуара. Но это все - дополнительные материальные затраты.

Поэтому лучший вариант - подземные резервуары, которые имеют массу преимуществ, могут обеспечить газоснабжение большого дома и идеально подходят для климатических условий России.Автономная газификация

Преимущества и недостатки большого газгольдера

  • Подземный газгольдер большого объема гарантирует оптимальную производительность - такой тип обеспечивает нужные условия для того, что происходило испарение с поверхности. К преимуществам таких систем относится:
  • большая S испарения;
  • максимальный V резервуара (обычно достаточно разовой заправки в год);
  • наличие требуемых условий для систематического процесса испарения газа, без необходимости в установке всяких приспособлений. Резервуар в обязательном
  • порядке помещают в грунт ниже уровня его промерзания;
  • наличие этой системы не отражается на внешнем виде придомовой зоны;
  • безопасность - при соблюдении всех требований такие системы абсолютно не взрывоопасны (в отличие от газовых баллонов).

При этом подземные газгольдеры могут применяться для газоснабжения нескольких помещений (например, зимний сад, гараж, гостевой дом или баня).

Объемные газгольдеры обычно представляют собой горизонтальные металлические емкости с высокой производительностью (достаточно 50% наполненности). При достижении заполняемости топлива на уровне ?, устройство резко снижает эффективность своей работы. Для стабилизации работы эксперты рекомендуют устанавливать специальный редуктор. Заправка газгольдеров осуществляется из специальной машины-газовоза.

Но у газгольдеров есть и слабые стороны, о которых стоит знать. В первую очередь это корпус, который все время находится под воздействием давления. Так, в современных станциях давление внутри достигает 18 атм. От возможности корпуса оставаться герметичным напрямую зависит срок службы всей системы. На корпус оказывает негативное воздействие климатических условий. Специалисты не рекомендуют покупать резервуары, бывшие в употреблении - в этом случае понятие экономии достаточно эфемерное. Также у б/у резервуаров есть такие минусы, как невозможность обеспечить полное соответствие всем требованиям безопасности в процессе монтажа и большой шанс в скором времени решать проблемы неисправностей. Также у б/у изделий не продолжительный эксплуатационный срок.

Правила выбора газгольдера

Автономная газификация с применением газгольдеров - это экономически оправданное решение, по сравнению с системами отопления на электроэнергии или твердом топливе. Важно правильно рассчитать требуемый объем сжиженного газа, а это зависит не только от площади домостроения. Также важно учесть теплопотери, количество приборов, которые будут подключены к системе. Стоимость 1л топлива колеблется в пределах 12-15 рублей. Для отопления дома в 400 кв м потребуется в среднем 8 тысяч литров. Все расчеты должна предоставить проектная организация, которая будет готовить ТУ и план. Расстояние от подземного резервуара до дома должно быть не менее 10 метров. Если в силу каких-то причин непозволительна установка горизонтальной конструкции, можно установить две вертикальные емкости и подсоединить их к общему редуктору.

Стоимость монтажных работ на участке будет зависеть от выбранного подрядчика, общих затрат на покупку строительных материалов. Также важную роль играет регион. Стоимость будет состоять из таких составляющих:

  • цена самого газгольдера;
  • оплата подготовительных работ;
  • монтаж;
  • подключение.

Этапы монтажных работ

После того, как будут получены все разрешительные документы и пройдены согласовательные операции, приступают непосредственно к монтажным работам, которые состоят из таких основных этапов:

  • земляные работы - роют траншею и котлован на глубину, указанную в проектной документации. Она зависит от степени промерзания грунта и от того, на какую высоту могут подниматься подземные воды;
  • установка основания - на дне котлована делают подушку из песка и щебня, на которую устанавливают бетонную плиту. Она не должна двигаться под действием грунтовых вод - ни погружаться, ни всплывать. Если местность болотистая, такая плита должна иметь балластные конструкции, не позволяющее ей утонуть;
  • доставка системы и ее монтаж. Важно не повредить наружное, защитное покрытие резервуара. Этот этап работ важно доверить специалистам, у которых есть техника, инструменты и навыки;
  • монтаж наружной части системы - это труба, которая идет к сооружению и на конце которой предусмотрен цокольный ввод;
  • проверка на герметичность и прочность под высоким давлением;
  • прессовка;
  • засыпка резервуара - сначала должен идти слой песка для лучшего дренажа, а сверху - грунт. Это делается только вручную, чтобы не повредить систему.

После этого проводятся внутренние монтажные работы - подвод труб к отопительному котлу и газовой плите, другому, предусмотренному проектом, оборудованию. Важно предусмотреть резиновую прокладку между наружной и внутренней частями системы - она должна защищать трубы от разрушительного действия статического напряжения. Затем происходит установка контролирующего/регулирующего оборудования, термозапорных клапанов. В индивидуальном порядке устанавливаются специальные датчики, реагирующие на уровень загазованности, которые могут в критических ситуациях подавать сигнал и отключать газоподачу.

монтаж газгольдера

По окончанию монтажных и наладочных работ производится опрессовка системы - из нее удаляют воздух и проводится продувка с применением азота. Эти работы должен проводить обученный специалист, который запустит систему и проверит ее работоспособность, отрегулирует давление газа на входе к объектам потребления. Завершающий этап - сдача в эксплуатацию.

Сейчас практикуется аренда газгольдеров. Но этот вариант стоит рассматривать тем, кто рассчитывает отапливать домостроение непродолжительный период времени. Например, посещать дачу или коттеджный поселок в холодное время года на выходные и праздничные дни. В противном случае идеальный вариант - установка новой системы, которая не подведет и не оставит вас и ваших домочадцев без тепла и обеда в самое неподходящее время.

Наверх