Особенности газификация частного дома в Ленинградской области

 

Что такое газгольдеры

Для оборудования системы автономной газификации понадобятся разрешительные проектные документы и определенное оборудование, например, газгольдеры - резервуары, в которых хранится газообразное вещество. Это может быть сжиженный или природный газ. Это более современный и экономически оправданный вариант по сравнению с использованием котлов на дизельном сырье или твердом топливе, которые требуют трудоемкое обслуживание, определенные усилия на обеспечение их функционирования.

Газгольдеры

Идеальным решением проблемы становится выбор газового котла. Но особенностями газификация в Ленинградской области является удаленность газопровода от некоторых поселков и деревень. Есть населенные пункты, где он вовсе отсутствует. Поэтому отменным выходом из положения является монтаж газгольдеров. Если его правильно подобрать, верно рассчитать необходимый расход, то его пополнение можно производить дважды в год и ваш загородный дом будет обеспечен газом постоянно.

 

Минигазгольдеры давно и успешно используются в Европе, где давно научились рачительно относиться не только к собственным средствам, но и к природным ресурсам.

 

В чем особенности применения газгольдеров в Ленинградской области

Установка газгольдера в Ленобласти производится в соответствии с правилами эксплуатации, утвержденными на территории РФ. Устройства, принадлежащие юридическим лицам, должны в обязательном порядке пройти регистрацию в Ростехнадзоре. Такое требование относительно физических лиц, которые оборудуют им частное домовладение, отсутствуют. В этом случае владелец за все несет ответственность сам.

Некоторые домовладельцы задаются вопросом, какой газгольдер выбрать для Ленобласти? Они различаются по типу хранения газообразного вещества и подразделяются на две основные категории - с переменным и постоянным объемом. В первом варианте газ хранится при давлении, которое равно атмосферному. В этом случае объем контейнера изменяется - все зависит от наполнения или последующего опустошения. Нужное давление поддерживается за счет специального колокола в цилиндрической бассейне, который наполнен водой. Как вариант, это может быть поршень в сухой системе.

Автономная газификация в Ленинградской области

В емкости с постоянным объемом он не меняется и остается константой, не зависящей от количества газообразного вещества, закачанного в него. Традиционно он имеет цилиндрическую форму, а современный материал позволяет удерживать газ под большим давлением.

К особенностям установки газгольдера в Ленобласти относится экономичность и экологичность такого решения при неоспоримом удобстве. Доставка газа осуществляется с помощью газовозов, которые закачивают в резервуар необходимый объем газа. Эти емкости закапывают в землю и при этом строго выдерживают расстояние до домостроения. Для Ленинградской области важно правильно рассчитать глубину с учетом промерзания почвы в этом регионе. К газгольдеру должен свободно подъезжать газозаправщик. У конструкции должна быть предусмотрена достаточно высокая горловина. Если вы решите сэкономить и купить емкость без горловины, то со временем ее придется наращивать. А это сложно и дорого.

 

Плюсы и минусы использования автономного газообеспечения

Немаловажно обращать внимание на срок службы такого резервуара - модели без горловины имеют ограниченный срок (не более 20 лет). Ее нет возможности диагностировать и по истечению эксплуатационного срока она подлежит утилизации.

 

К плюсам использования газгольдеров в частном домовладении относятся:

  • автономность;
  • экологичность;
  • большой эксплуатационный срок.

К минусам можно отнести:

  • необходимость финансовых затрат на весь комплекс услуг
  • повышенная ответственность домовладельцев за безопасность эксплуатации такой системы.
  • Также важно помнить, что такое оборудование нуждается в периодических регламентных проверках.
Наверх