Как дешевле всего обогреть дачный дом в Ленинградской области?

Как обогреть дом в ленинградской областиСобственники участков, которые планируют строить дом и читают наши статьи, задумываются об обеспечении всех инфраструктур, чтобы сделать комфортным проживание круглый год. На даче этому не уделяется много внимания, так как на ней проводят только летний сезон. Чтобы в домике было комфортно в прохладное время или в выходные зимой, когда вы выбираетесь с семьей на отдых, важно обеспечить ему обогрев. О том, как дешевле обогреть дачу или загородный дом, в нашей статье.

 

Утепление дома

Чтобы обогрев не проходил зря, необходимо позаботиться о минимизации теплопотерь, что наиболее важно для такой постройки, как дачный домик. Этот момент решающий еще на этапе строительства, но и в готовой постройке можно произвести утепление.

Теплопотери уходят через:

  • Окна – около 35%;
  • Пол – около 10%;
  • Стены – 20%;
  • Двери – 15%;
  • Вытяжки и щели – 20%.

Специалисты нашей компании помогут составить план утепления, учитывая эти данные, вычислив коэффициент теплопотерь. Зная этот показатель, выполняется расчет обогрева дома. Смысл в этих вычислениях есть, если жилье используется как основное и требует постоянного тепла круглый год.

Для дачи не обязательно высчитывать показатели, потому что обогрев не будет постоянным, но это не исключает хорошую теплоизоляцию. На этапе стройки хозяева выбирают стеклопакеты, которые герметично крепят в откосы, утепляют крышу, стены и пол. Не стоит делать больших окон, так как через них уходит много тепла.

Если есть второй этаж, предусмотрительно сделать люк, чтобы тепло не выходило через лестничный пролет и разместить лестницу лучше в тамбуре или небольшой прихожей с дверьми.

Виды обогрева

К существующим способам отопления относят:

  • Электричество. Это самый простой способ и его обустройство не несет почти никаких затрат, все что нужно, это разместить радиаторы, тепловые отражатели или тепловентиляторы по комнатам. Но сколько стоит обогреть дом электричеством? Северная область Санкт Петербурга холодная зимой, а летом часто бывают дожди и прохладно. Частое использование батарей будет стоить больших затрат. Это уместно только, если дачей пользуются редко.
  • Газ.На дачные участки обычно не проводят центральную газовую магистраль, поэтому остается выбор – установка автономной газификации сжиженным газом пропан-бутан из баллонов или газгольдера. Газификация – удобная вещь, подойдет для жилья, которым редко пользуются и для постоянного прожитвания.
  • Отопительные мобильные приборы, работающие от бытового газового баллона, станут отличной альтернативой. Включать их можно как в помещении, так и на площадке снаружи, зоне барбекю, в теплице.
  • Печка. Это старый, но верный вид обогрева дома. Печное отопление в доме самое эффективное и не обходится дорого. Топить ее можно по требованию, а тепло держится долго.Единственное условие – габаритную постройку задумывают еще на этапе строительства, чтобы провести трубы и вытяжки сквозь этажи и крышу. Дровяная печь – это не только отопление, но и особая атмосфера.Более легкая модель – газовая печь, которая требует узкий дымоход и может установиться после постройки. Обогрев дачного дома зимой или в межсезонья будет простым и не затратным.

Автономное отопление загородного дома

Как избежать промерзания домика на даче в зимний сезон?

Когда жильем, особенно в северных районах, не пользуются зимой, оно отсыревает, в нем накапливается влага и разводится плесень. При приезде хозяев необходимо разогревать строение с нуля, в заморозки в комнатах стоит дикий холод. Как обогреть дачный дом зимой?

Самый доступный и простой способ для владельцев простых конструкций, которые не хотят вкладывать внушительные суммы на отопление – это авнтономное отпопление с помощью минигазгольдера.

Эффективный обогрев обеспечивается прокладкой системы теплого пола и радиаторов отопления под крупными окнами в комнатах, при условии присутствия газового котла с режимом поддержания температуры.  Кател управляется дистанционно и поддерживает температуру выставленную в приложении.

Топится перед  приездом владельцев – каждые выходные в зимнее время или раз в месяц (это необходимо делать, даже, если вы не планируете приезжать часто). А остальное время автоматически поддерживается температура +2-5 градусов, установленнаых на радиаторах и котле.

Стоимость выходит минимальная, минигазгольдер будет либо около дома , либо на территории в любом подходящем на ваше усмотрение месте. На сегодня все, следите за обновлениями нашего сайта. Вас ждет много интересного.

Наверх