Газовозы для доставки газа и их оснащение

 

ГазовозЛюдям, которые установили на своем земельном участке оборудование для автономного отопления, несколько раз в год необходимо производить заправку газгольдера, цена которой зависит от поставщика и сезона. Для доставки пропано-бутановой смеси используют специализированные транспортные средства, так называемые газовозы. Самые популярные из них - автомобильного типа, которые состоят из шасси “КамАЗа” и специальной газовой системы, включающей цистерну, насос, предохранители, различные измерительные приборы. Рассмотрим подробней что из себя представляют газовозы для доставки газа, каким требованиям они должны соответствовать.

 

Требования к автоцистернам

Автоцистерна представляет собой резервуар из стали в форме цилиндра. Обычно она дополнительно комплектуется стальным теневым “чехлом”, который защищает емкость от вредного воздействия солнечных лучей. Газ для газгольдеров перевозят под давлением не более 16 атмосфер и при температуре, которая варьируется в пределах от -40 до +50 градусов.

 

Резервуары для газовозов производятся в соответствии со следующими правилами и требованиями:
  • способность выдерживать нагрузку внутри сосуда под воздействием пропана, которая возникает при температуре +50 °C;
  • соответствие нормам и правилам эксплуатации оборудования, которое осуществляет работу под давлением;
  • прочность и надежность конструкции, устойчивость цилиндрической формы к вакууму и нагрузкам;
  • поперечная и продольная устойчивость против опрокидывания цистерны.
  • Что касается требованиям к шасси, то на них обязательно должна присутствовать антиблокировочная система, которая предотвращает блок колес при торможении.

 

Газовоз

Какие приборы устанавливаются для измерения и контроля?

Все газовозы оснащаются специальными контрольно-измерительными приборами, которые отвечают за правильность наполнения емкости и безопасность работы с топливом.

На ТС для перевозки СУГ, производители устанавливают следующее оборудование:
  • 2 манометра: один для измерения давления после насоса, второй - для измерения давления в цистерне;
  • сливной счетчик, оснащенный клапаном отсечения, который позволяет покупателю измерять количество газа и контролировать объем слитого топлива;
  • электронный уровнемер, который демонстрирует наполнение резервуара пропано-бутановой смесью.
  • Подобные устройства необходимы для того, чтобы специалист контролировал заполнение емкости топливом и процесс слива, тем самым предотвращая возникновение опасных ситуаций. Следует помнить, что резервуар может быть заполнен лишь на 85%, не более, а давление внутри сосуда не должно подниматься выше показателя в 16 атмосфер.
  • Средства защиты
Наверх