Способы обогрева загородного дома

 

Обогрев загородного домаПроживая в квартире с центральным отоплением мы не особенно задумываемся как устроена система подачи тепла и горячей воды в нашу квартиру. Но вот владельцы загородных домов или тех, кто только собирается его построить, вынуждены самостоятельно решать вопрос теплоснабжения своего дома, и конечно же каждому хочется выбрать лучший вариант из всех возможных. Как обогреть дом комфортно, качественно, быстро и с минимально возможными затратами? Какие существуют варианты обеспечить свой дом теплом и горячей водой? Что лучше – добиться подключения к централизованным система отопления, или продумать автономные, независимые способы обогрева собственного дома? В нашей статье вы найдете обзор как традиционных способов отопления, так и альтернативных вариантов.

 

Чем обогреть дом?

- дрова и уголь;

- мазут, дизель, бензин, солярка;

- электроэнергия (сетевая или альтернативные источники энегрии);

 - газ (природный, сжиженный емкостной газ, газовые баллоны)

Каждый из перечисленных вариантов имеет свои плюсы и минусы. Подбирая тип отопления, нужно помнить, то существуют разовые затраты на приобретение и монтаж системы отопления, постоянные затраты на топливо и эксплуатацию системы.

 

Что представляет собой отопительная система дома?

 Для того, чтоб понять сколько нужно тепла для конкретного дома, нужно учесть много факторов: это площадь здания, вероятные теплопотери – которые зависят от того, как утеплен дом, какие окна стоят, из чего сделаны стены, количество батарей, длина проложенных труб.

Итак, хорошо сделанный расчет позволит подобрать оптимальную по мощности систему, примерно понять сколько будет расходов в месяц. В расчеты лучше сразу включить нагрев воды. Горячая вода в доме – это необходимый комфорт, даже если это небольшая дача.

 

Традиционные виды топлива – дрова и уголь.

печное отоплениеДрова и уголь  относятся к твердым видам топлива и наверное самым распространенным там, где нет центрального отопления.  Для этого в доме должна быть печь или котел для отопления. Затраты на установку котла начинаются от 50 -100 тысяч рублей, плюс в доме необходимо смонтировать систему водяного отопления. Такое топливо   достаточно дешево, однако самый большой минус такого способа отопления – это постоянное поддержание очага вручную. Простую дровяную печь надо поддерживать постоянно, загружать новые дрова примерно каждые 5 часов. Есть современные высокотехнологичные пиролизные установки, они могут работать двенадцать часов подряд. Но все-таки если  уехать из дома хотя бы на пару дней – дом остынет и потребуется время, чтоб прогреть его заново. Кроме того, дрова – это физически тяжело. Их надо привезти, наколоть, наконец постоянно носить в дом. От угля еще больше проблем – это постоянная грязь. Все знают, что уголь – черный, и никуда от этого не деться. Возле печи или котла, а также в местах хранения угля всегда будет все покрыто черной угольной пылью. Однако, если говорить только об экономии – это один из самых выгодных вариантов отопления.

 

 Автономное отопление дома жидким топливом

Один из способов отопления дома – это поставить жидкотопливный котел, который работает на бензине, керосине, дизельном топливе, солярке. Это прекрасный и недорогой способ отопления небольших нежилых помещений. Например отопление небольшой мастерской, производственного цеха, или другого помещения, в котором нет центрального отопления. А вот обогревать жилой дом таким топливом – очень проблематично. В процессе сжигания жидкого топлива образуется большой слов масляной копоти, которая практически не поддается очистке.

В итоге получается что использование жидкого топлива это достаточно экономно, у такого топлива высокий КПД сгорания  - до 95% и оборудование стоит довольно недорого. И все бы хорошо – но большой минус в том, что из-за копоти и специфического запаха при сгорании довольно сложно использовать такой способ отопления именно в жилом доме.

 

Отопление с помощью электричества

Один из самых распространенных способов отопления загородного дома – это использование электричества. Электрических систем очень много, но в целом их можно свести к двум видам обогрева:

  1. 1. Система с использованием котла. Для этого строится система обогрева дома, например, водяной контур, который нагревается от электрического котла. Плюсы котла в том, что нужно минимум вмешательства в его работу – не нужно подбрасывать дрова, или заливать бензин, не нужно чистить.
  1. 2. Система с прямой теплоотдачей - это различные обогреватели, тепловентиляторы, или, например, конвекторы, которые быстро и бесшумно нагревают воздух в доме. Мощность таких конвекторов позволяет быстро нагреть довольно большой дом. Сюда входят и такие современные системы нагрева как теплые полы или стеновые панели с инфракрасным излучением.
  2. Теплые полы
  3. При выборе электрической системы отопления самый главный вопрос – это подведение электричества и его стоимость. Централизованные электрические системы – это наиболее распространенный источник электроэнергии, и удобства – несомненны. Есть только два минуса – это зависимость от возможных перебоев с электричеством, особенно это актуально для достаточно удаленных от цивилизации деревень и поселков, и самое главное – это стоимость электроэнергии. Обогрев больших площадей – это значительные ежемесячные затраты.
  4. Если говорить о таких, пока еще экзотических способах получения электричества как солнечные батареи или ветряки – то стоимость начальных вложений для получения необходимого количества энергии пока что настолько высока, что окупаемость нужно закладывать на многие годы вперед.

 

Газификация загородного дома

Обогрев с помощью газа -  один самых экономически оправданных и реалистичных способов теплоснабжения. Вне конкуренции ежемесячным расходам - центральный газопровод, но, к сожалению, он есть далеко не везде. А стоимость проведения ветки от газопровода к дальней деревне, или к недавно построенным коттеджным поселкам может исчисляться шестизначными суммами.  Выход в такой ситуации – автономная газификация жилого дома или дачи. Как это лучше сделать?

Газифицировать небольшой дом или дачу, на которой ваша семья появляется лишь время от времени можно газовыми баллонами. А вот для более стабильного и постоянного отопления и  нагрева воды удобней всего использовать специальную емкость для хранения газа – газгольдер или минигазгольдер. По способу монтажа газгольдеры бывают надземными и подземными.  Наземный быстрее установить и под него не нужно готовить яму. Зато подземный практически не виден, не портит вид участка и не мешает соседям. Специалисты устанавливают газгольдер необходимого объема на вашем участке один раз. Потом просто нужно время от времени пополнять запасы газа. Это делается с помощью  специальных машин – газовозов, которые приезжают на ваш участок и закачивают газ в емкость. Этот способ отопления – очень экологичный.  От газа нет вредных выбросов, нет запаха, как от сжигания бензина или солярки, нет копоти, грязи и стоит газ намного дешевле электричества.  Как монтируются газгольдеры, какая смесь газов используется для заправки газгольдеров, как часто нужно заправлять газгольдер и сколько это стоит – все можно узнать на нашем сайте, а можно просто позвонить нашим специалистам. Они посоветуют лучший вариант именно для вашего дома, сделают расчеты теплопотерь, проект газификации и полный монтаж под ключ. Также в нашем компании можно заказать доставку газа и заправку любых газгольдеров. 

Газификация частного дома

 

В любом случае вы можете взвесить для себя плюсы и минусы каждого способа отопления и подобрать тот,  который подходит для вас. Перед тем как сделать окончательный выбор, почитайте подробную статью о том, что нужно учесть при проектировании системы отопления, как рассчитать теплопотери дома и выбрать самый выгодный вариант.

Наверх