Льготы на подключение газа

Согласно правилам подключения газа к жилым частным домам, принятым в марте 2014 года, проведение газа осуществляют только государственные службы (что не касается автономной газификации), а подключение магистрального газа возможно лишь в том случае, если частный дом расположен на той площади, что попадает в существующий план газификации района. Действующий порядок газификации не предусматривает федеральных льгот на проведение газа, подключение газопровода осуществляется на общей основе для всех категорий граждан (при этом некоторые категории граждан и семей имеют льготы на оплату использованного газа и других услуг жилищно-коммунального хозяйства).

Льготы на проведение газа устанавливаются регионами

На территории России не действуют федеральные льготы, однако подключение газа в частный дом в некоторых регионах возможно на облегченной материальной основе. Многие регионы вводят механизм компенсации затрат на проведение газа в дом для таких категорий граждан, как многодетные семьи, инвалиды 1-2 групп, ветераны труда, участники Великой Отечественной Войны, герои России (и Советского Союза), граждане, пострадавшие при ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Для компенсации стоимости работ по проведению газа перечисленным категориям граждан необходимо собрать внушительный пакет документов.

Льгота на проведение газа в частный дом существует и для Ленинградской области. При проведении газоснабжения в частный жилой дом действует специальный порядок предоставления населению субсидий при подключении оборудования (обеспечивающего частный дом газом) к региональной распределительной сети.

Льготы на проведение существуют и в Ленинградской области

Правительство Ленинградской области установило суммы субсидий из бюджета при газификации частного жилого здания или дома. Компенсация за включение газа для жилого дома составляет 70 тыс. рублей для всех граждан и 110 тыс. рублей для следующих категорий граждан:

  • многодетным семьям,
  • инвалидам 1 и 2 групп,
  • труженикам тыла,
  • участникам и инвалидам Великой Отечественной войны,
  • лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,
  • вдовам участников и инвалидов ВОв,
  • бывшим несовершеннолетним узникам фашизма.

Условием предоставления субсидии на включение газа в частный дом является тот факт, что хозяин дома на момент подключения должен быть зарегистрирован и проживать в доме не менее одного года.

Наверх