Как соотносятся литры газа и кубометры

Владельцы газовых резервуаров иногда в диалоге о своих газгольдерах и газовых баллонах приходят к непониманию из-за того, что используют разные единицы измерения объема – литры газа и кубометры (м3).

Математика перевода достаточно проста.

 Литры газа соотносятся с м3 в отношении 1:1000. То есть, газгольдер на 6000 литров природного сжиженного газа содержит 6 м3.

В свою очередь, газ, измеряемый в м3 легко перевести в литры – достаточно умножить на 1000. То есть, резервуар на 30 кубометров газа содержит 30 тыс. л.

Арифметика перевода 1 кубометра сжиженного газа в литры, и обратно, имеет свое прикладное значение – правильный расчет максимального полезного объема Вашего резервуара поможет Вам избежать аварии, связанной со сверхвысоким давлением в газгольдере.

Заполнять емкость с газом можно не более, чем на 85%

На заправках, реализующих природный газ, стоит помнить – любой резервуар можно наполнять не более, чем на 80-85%. В противном случае газ может оказывать слишком большое давление на внутренние стенки баллона. Особенно опасно переполнением емкости с газом в жаркую погоду. Именно поэтому после заправки на АГЗС или наполнения газом Вашего подземного газгольдера производится проверка уровня наполнения баллона.

На заправочных станциях компании «Газэкосеть» реализуется качественный природный газ, сертифицированный согласно ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления». С документами, подтверждающими качеством нашего газа, производимого на заводе КИНЕФ (ООО "ПО "КИРИШИНЕФТЕОРГСИНТЕЗ"), Вы можете ознакомиться у нас на сайте.

Наверх