Подробно о полимерно-композитных баллонах 

Преимущества композитных евробаллонов

Следует последовательно разобраться, в чем отличие композитных баллонов от металлических. Современная евротара для газа, который используется чаще всего для бытовых нужд, отличается рядом преимуществ перед морально и физически устаревшими металлическими изделиями такого же назначения. Их конструктивная особенность в том, что они не несут в себе опасность для окружающей среды и жизни, здоровья людей. Даже в пожаре такие емкости не взрываются - они выдерживают попадание в открытое пламя. В изделиях при нагреве и расширении газа внутри происходит постепенное снижение высокого давления через корпус. При этом стравленный газ постепенно сгорает в огне, исключая опасность взрыва.

Сравнение композитных и стальных баллонов

 

Для композитных баллонов характерна простота в эксплуатации. Их производят из фибергласса, который существенно уменьшил вес баллона - сейчас его даже в наполненном состоянии запросто может поднять женщина. В случае использования таких современных форм отпадет ситуация, когда газ заканчивается внезапно и в самый неподходящий момент. В этих изделиях можно визуально контролировать уровень оставшегося газа и необходимость отправляться на АГЗС.

 

Характеристики газовой евротары

Современный материал более долговечный - такая тара может прослужить до 30 лет и более при условии соблюдения всех рекомендаций по эксплуатации, заправке и хранению.

 

Материалу характерны такие качества и свойства как:
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • способность не вступать в реакцию с элементами окружающей среды и топлива;
  • исключение процесса коррозии;
  • экологическая безопасность;
  • привлекательный дизайн, который отлично вписывается в интерьерное решение любого помещения.

Уточняя вопрос экологической безопасности, стоит обратить внимание на комплектацию полимерных баллонов высококачественными вентилями, надежными редукторами, которые не допускают утечку топлива в окружающую среду и ее загрязнения несвойственными природе соединениями.

Устройство композитного баллона

Область использования евробаллонов для газа

Современная газовая тара существенно расширила границы использования данного оборудования. Эти резервуары повсеместно используют для загородных домов и дач. Они нашли применение в бизнесе и промышленности, пользуются спросом у туристов, рыбаков и охотников, любителей активного отдыха на природе. Кроме этого их оценили автолюбители и строители. Последние используют их при монтаже натяжных потолков, при проведении кровельных и сварочных работ.

Также полимерные емкости часто используются в ресторанах и выездных кухнях. Они незаменимы для работа антимоскитных фонарей и уличных обогревателей, которые создают комфортные условия для посетителей открытых площадок кафе в прохладное время года. В промышленности вертикальные погрузчики работают только на сжиженном газе, который хранится в композитных резервуарах.

Советы по выбору

Многие люди задаются вопросом - что выбрать: обычный баллон или полимерно-композитный? Эксперты отвечают, что при более высокой стоимости второго варианта по сравнению с металлическими моделями, ему стоит отдать предпочтение по многих причинам. А отсутствие искрообразования в процессе эксплуатации такого оборудования делает его более предпочтительным по параметру безопасности.

В процессе выбора устройства важно в первую очередь определиться с целями, для которых оно нужно, с интенсивностью эксплуатации. Как выбрать газовый баллон - в этом вопросе главное учесть специфику российского рынка и условия эксплуатации.

Наверх